СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

КОДЕКС НОВОЙ ЖИЗНИ
05 Марта 2016 г., 17:06

Опубликованный на страницах печати для всенародного обсуждения проект новой редакции Конституции  Туркменистана – итог многовековых духовно-нравственных, морально-этических, культурно-гуманитарных, философско-мировоззренческих традиций туркменского народа, обогащенных реалиями современной эпохи, опытом международного законодательства и права, двадцатипятилетнего суверенного политико-правового развития независимого государства.

Конституция – Основной Закон Туркменистана – гармонизирует, регулирует и совершенствует взаимоотношения гражданина, человека, общественных организаций, объединений, бизнес-сообщества с государственными структурами и между собой. Конституция имеет высшую юридическую силу, составляет основу всей национальной законодательной системы, определяет общественное и государственное устройство, избирательную систему, основные принципы организации и деятельности органов власти и управления, самое главное она законодательно закрепляет права и свободы человека, гарантирует его социальную и правовую защищенность, неприкосновенность, защиту чести и достоинства.

Примечательно, что из 143 статей проекта новой редакции Конституции нашего государства 40 статей – целый II-раздел посвящен вопросам прав и свобод человека – гражданина. Этот факт служит наглядным подтверждением, что вопросы обеспечения прав и свобод граждан в Туркменистане  являются приоритетом государственной политики.

Туркмены испокон веков ценили и уважали собственную и чужую свободу, считали ее естественным проявлением взаимоотношений. Они и не думали, что может быть иначе. Конечно, в те далекие времена это не зафиксировалось в письменном виде, однако соблюдалось неукоснительно и в любой жизненной ситуации. Тема личной свободы, независимости проходит красной нитью в устном народном творчестве, в частности эта жизненно важная субстанция для туркменского народа доминирует в пословицах и поговорках. К примеру, одна из поговорок в  переводе звучит, так: «Чем сорок лет жить в неволе, лучше год на свободе».

Как известно, девиз «Государство – для человека!», провозглашенный лидером нации уже носит не декларативный, а фактический характер, стало нормой жизни. Этот девиз нашел свое воплощение и в 4 статье проекта новой редакции Конституции говорится: «В Туркменистане высшей ценностью общества и государства является человек. Защита, поддержка человека и служение ему являются главными задачами органов государственной власти.

Государство ответственно перед каждым гражданином и обеспечивает создание условий для свободного развития личности, защищает жизнь, честь, достоинство, свободу, личную неприкосновенность, естественные и неотчуждаемые права гражданина».

В проект основного нормативно-правового акта введено 28 новых статей, а 80 – это статьи, которые дополнены новыми нормами, или изменениями.

По сути – эта новая Конституция. Чем вызвана масштабная правовая реформа?

За более чем два десятилетия независимого развития молодое государство – прошло тернистый путь во всех отношениях – в политическом, социально-экономическом, культурно-гуманитарном… Однако, за короткий по историческим меркам период времени в жизни  страны и туркменского общества произошли эпохальные перемены, сравнимые с предыдущими столетиями, когда народ не имел государственности, не было конкретных ориентиров развития, нация отчаянно пыталась выжить и сохранить свою идентичность в выжженных пустынных условиях, между огнями – крупными не очень державами, жаждущими реванша, новых просторов, а главное страстно желающих покорности гордого соседа…

Страна и народ преобразились. Туркменистан как независимое, нейтральное государство занял достойное место в международной иерархии. В то же время стремительно менялось законодательство, все более приобретая национальную окраску и соответствующее международным стандартам права. Но все же оно не успевало вслед за все более набирающими обороты преобразованиями. Жизнь страны и всего общества во многом опережала законодательство.

Начиная с 2007 года, со времени великих преобразований несоответствие правовой базы с реальной жизнь было настолько очевидно, что уже в 2008 году была принята новая редакция Конституции страны. В последующие годы по инициативе Президента Туркменистана проводились кардинальные преобразования во всех направлениях – формировалась многопартийная система, плюрализм взглядов и убеждений, реформирование затронуло сферы образования и здравоохранения, активно стало развиваться предпринимательство.

В мае 2014 года Президент Гурбангулы Бердымухамедов выступил с предложением о создании Конституционной комиссии по совершенствованию Основного Закона страны. Начала работать рабочая комиссия в Меджлисе для изучения предложений, поступающих от граждан. В эту работу активно включились политические партии, общественные объединения, органы местного самоуправления, все население страны.

Осенью 2015 года на заседании Совета старейшин туркменский лидер изложил основные тезисы проекта новой редакции Конституции страны. Это выступление вызвало большой резонанс у широкой общественности и дало новый импульс масштабному процессу конституционной реформы.

Туркменский народ стоит на пороге принятия новой редакции Конституции, призванной стать самым совершенным, самым надежным Кодексом новой жизни – достойной самого народа – за всю историю своего существования.