СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Глава Туркменистана обратился к участникам конференции о крепости Амуль Сегодня, 14:15В Ашхабаде торжественно откроют парковый комплекс «Махтумкули Фраги» Сегодня, 14:04В городе Аркадаг прошла конференция посвященная туркменским скакунам Сегодня, 13:56В рамках сессии ЭСКАТО проведена встреча по резолюции Туркменистана Сегодня, 13:51В Туркменистане впервые пройдет выставка «Kids Ekspo» Сегодня, 13:43Маргарита Самсонова победила в фотоконкурсе «Вестники весны» в Ашхабаде Сегодня, 12:07

Волонтёры набираются опыта
04 Марта 2016 г., 21:03

В Государственном медицинском университете Туркменистана состоялся первый межвузовский конкурс волонтёров, задействованных в работе V  Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые состоятся в Ашхабаде в 2017 году.

Инициатива проведения такого состязательного мероприятия, посвященного совершенствованию подготовки добровольцев из числа студенческой молодежи, принадлежит медицинскому вузу, при котором уже третий год действует Центр волонтёров, объединяющий в своих рядах практически семьсот представителей всех факультетов. Если провести нехитрые арифметические действия, то получается, что на сегодняшний день в высшей медицинской школе каждый третий студент является волонтёром.

В Центре на регулярной основе организованы занятия по английскому языку, которые ведут преподаватели кафедры языков. Здесь также изучается спецкурс по истории и задачам волонтёрского движения, к чтению которого привлечены не только вузовские наставники студентов, но и сотрудники соответствующих профессиональных структур.

Своеобразным экзаменом на знание этих основных дисциплин Центра собственно и стал межвузовский конкурс волонтёров из числа студентов. Его участниками стали команды двух вузов. «Вызов» от «хозяев» поединка достойно приняли представители Национального института спорта и туризма Туркменистана.

Акджемал Сопыева