СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Государственная служба Туркменистана по защите безопасности здорового общества включена в состав МВД Туркменистана
01 Марта 2016 г., 23:27

1 марта. Сегодня на состоявшемся заседании Совета Безопасности Туркменистана, Президент страны и Верховный Главнокомандующий ВС Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал Указ о включении  Государственной службы Туркменистана по защите безопасности здорового общества в состав Министерства внутренних дел Туркменистана. Об этом сообщило государственное телевидение Туркменистана.

Государственная служба Туркменистана по защите безопасности здорового общества была создана в соответствии с Указом Президента Гурбангулы Бердымухамедова 18 января 2008 года в целях объединения усилий систем здравоохранения и образования, общественных организаций, местных органов власти, правоохранительных органов и военных структур для предотвращения распространения наркотических средств. Тогда она получила название – Государственная служба Туркменистана по борьбе с наркотиками, а в августе 2012 года Указом главы государства переименована в Государственную службу Туркменистана по защите безопасности здорового общества.

Как сообщает источник из Ашхабада, речь не идёт о полной ликвидации службы, а произведены организационные изменения, и она включена в состав МВД. «Служба оправдала своё создание. Результаты её работы за 8 лет показали, что тогда решение было принято верно. Но, на сегодняшний день, чтобы закрепить эти результаты и более того, чтобы развить их, необходима координация правоохранительных органов более высокого уровня. Исходя из этих соображений, передача службы в состав МВД на настоящем этапе своевременное и оправданное решение» - отметил источник.