СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

ВСЯ ПРАВДА О ТУРКМЕНСКОМ «БЕЛОМ ЗОЛОТЕ»
01 Марта 2016 г., 17:57

На днях пустословы из «Альтернативных новостей Туркменистана» и «Хроники Туркменистана» поместили в интернете заметку о том, что шведская компания «H&M» перестала приобретать трикотажные изделия с хлопоком из Туркменистана. Ссылается эта компания на то, что в нашей стране при сборе урожая хлопка-сырца якобы используется принудительный труд. Ну что же, в этой ситуации в первую очередь пострадала сама компания H&M, так как она поверила лгунам-отщепенцам, которые вообще не владеют достоверной информацией о сборе и переработке туркменского «белого золота». Получилось так, что одни завидуют, лгут и клевещут, а  компания идет у них на поводу и страдает. Вдобавок, «альтернативщики» слюняво голосят о каком-то проведенном ими мониторинге использования принудительного труда. И кому же нужны эти лже-мониторинги бестолочей? Уверен, только самим «альтернативщикам» для хотя бы малейшего самоутверждения. По этому поводу Мэтью Фишер - Дели, координатор «The Cotton Campaign» - группы «правозащитников», торговых объединений и инвесторов прямо заявляет о том, что не стоит полагаться на данные «независимых наблюдателей» в лице «Альтернативных новостей Туркменистана» и «Хроники Туркменистана»! Но, несмотря на это, шведская компания «H&M» поверила этим клеветникам! Нам жаль компанию «H&M», потому что теперь их дела вряд ли пойдут вверх в такое нелегкое время, вызванным мировым экономическим кризисом! Однако мы постараемся привести достоверные факты о сборе нашего «белого золота», чтобы они  призадумались – правильно ли поступили. Делать выводы о том, верить ли завистливым клеветникам из «Альтернативных новостей Туркменистана» и «Хроники Туркменистана» или реальным фактам, мы оставим на суд самой компании «H&M». И надеемся, что все-таки здравый смысл возьмет верх!

В отношении вышесказанного мы прямо заявляем о том, что никакой принудительный труд у нас в стране вообще не используется! Как и в любой цивилизованной стране применяются современная техника и технологии. В том числе и при севе, сборе и переработке хлопка-сырца. Сегодня в стране с хлопковой страде в полной мере используются хлопкоуборочные комбайны таких передовых марок как «Кейс», «Джон Дир» и др, автотранспорт, трактора и другая техника. На местах для бесперебойной работы хлопкоуборочного конвейера организуется круглосуточное техническое и сервисное обслуживание эксплуатируемой техники, создаются все необходимые условия для производительного труда и полноценного отдыха механизаторов, водителей. К приему урожая хлопка всегда готовы заготовительные пункты и хлопкоочистительные заводы страны. В лабораториях, находящихся при приемных пунктах и заводах, специалисты обеспечивают строгую проверку качества поступающей продукции. Поэтому туркменский хлопок отличается своим высоким качеством.

Эффективные меры также предпринимаются во внедрении на селе современных экономических отношений, в совершенствовании механизма взаиморасчетов с производителями хлопка-сырца. В частности, в Туркменистане систематически повышаются закупочные цены на средне- и тонковолокнистый хлопок, а также на семена высокопродуктивных сортов хлопчатника. 

Добавим, что нашим хлопкоробам предоставлена возможность самостоятельно реализовывать волокно, линт, улюк, полученные от промышленной переработки произведенного хлопка-сырца, в том числе за рубеж.

Таким образом, составляя весомую статью экспорта Туркменистана, хлопок является сырьем для предприятий динамично развивающейся национальной текстильной индустрии, выпускающих продукцию, отвечающую международным стандартам. Также наш туркменский хлопок пользуется широким покупательским спросом и за рубежом. Поэтому наше «белое золото» будет всегда высококачественным, конкурентоспособным и востребованным.

А напоследок хочу сказать, что подобная ложь в адрес Туркменистана не возымеет своих плодов и примером тому служит, что буквальна на днях, т.е. 24 февраля в Ашхабаде прошёл туркмено-шведский бизнес форум, на котором, пользующиеся уважением в мире шведские бизнес структуры констатировали высокий интерес к углублению сотрудничества с Туркменистаном в том числе в текстильной и хлопковой индустрии. Так что, из-за отказа от туркменского хлопка пары-тройки таких компаний как «H&M» у Туркменистана не убудет.

Байрам Мухаммедов