СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

17 всадников на встречу «Азиаде-2017»
29 Февраль 2016 г., 19:05

В туркменской столице при участии президента страны Гурбангулы Бердымухамедова 25 февраля состоялось очередное заседание Организационного комитета V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

Реализация такого крупного проекта, как «Азиада-2017», безусловно, приумножит международный авторитет Туркменистана, поскольку события столь масштабного уровня напрямую активизируют разноплановое международное партнерство, оказывают самое позитивное воздействие на развитие дружеских и деловых контактов, установление атмосферы доверия и взаимопонимания в регионе и  мире, а также стимулируют национальную экономику, культурную жизнь и туристическую индустрию.

Чтобы обеспечить сопутствующее обслуживание в ходе таких масштабных мероприятий, как Азиатские игры на соответствующем их статусу высочайшем уровне, необходимо заблаговременная подготовка, основательное планирование и организационные работы в течение нескольких лет. Ещё в январе 2013 года глава государства подписал постановление о создании Организационного комитета V Азиатских игр, которые пройдут в Ашхабаде в 2017 году. В декабре того же года создан Исполнительный комитет по подготовке к Азиаде-2017, в основные обязанности которого входят выполнение поручений Оргкомитета, подготовка и проведение Игр на высоком уровне, сотрудничество в этих целях с Олимпийским Советом Азии, а также соответствующая координация задействованных в данной работе министерств и отраслевых ведомств страны, международных спортивных организаций и компаний.

В целях рекламирования и популяризации Азиатских игр в нашей стране проведены международные спортивные медиа-форумы, международные конференции, первое и второе заседания Организационного комитета Олимпийского Совета Азии. В Туркменистан были приглашены представители международных и азиатских спортивных федераций, с которыми были организованы встречи.

Проведенные международные форумы, в том числе и медийные, стали хорошей площадкой для популяризации в мире осуществляемых в нашей стране исторических преобразований и больших успехов Туркменистана в деле укрепления материально-технической базы спортивной сферы.

В Ашхабаде Национальными олимпийскими комитетами Океании и Олимпийским Советом Азии была проведена церемония подписания документа, в соответствии с которыми в V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам впервые в истории примут участие страны Океании. И теперь в ашхабадской Азиаде помимо 45 Национальных олимпийских комитетов Азии будут представлены и 17 олимпийских комитетов стран Океании.

Как известно, в сентябре прошлого года в нашей столице в торжественной обстановке прошла 34-я Генеральная Ассамблея Олимпийского Совета Азии.

В целях изучения международной практики и обмена имеющимся опытом, а также ознакомления на месте с методами организации различных спортивных соревнований представители министерств и отраслевых ведомств были направлены в командировку в ряд зарубежных стран.

Были утверждены девиз V Азиатских игр – «Здоровье. Воодушевление. Дружба», а также общая эмблема Азиады-2017 и эмблемы по 21 виду спорта. Открыт официальный интернет-сайт V Азиатских игр.

Проведение на высоком уровне V Азиатских игр имеет большое значение для нашей нейтральной страны, сказал глава государства. Игры обеспечат необходимые условия для массовых занятий населения физкультурой и спортом, создадут благоприятные условия для воспитания физически крепкого молодого поколения, подготовки высококлассных спортсменов. Азиада призвана сыграть значимую роль и в продвижении национального спорта на мировой уровень. Поэтому всю работу на данном направлении мы должны проводить на основе дошедших до сегодняшнего дня исконных национальных обычаев и традиций, в том числе и гостеприимства туркменского народа, подчеркнул лидер нации.

В этом контексте президент Туркменистана высказал идею в соответствии с древними традициями за 500 дней до начала V Азиатских игр организовать конный пробег по стране.

Как известно, V Азиатских игры пройдут в 2017 году. В рамках подготовки к Играм 17 наездников 5 мая нынешнего года в 17 часов начнут конный пробег по велаятам страны. 17 сентября 2017 года они возвратятся в Ашхабад и проследуют на стадион в Олимпийском городке. В тот же день в 17 часов в торжественной обстановке откроются V Азиатских игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

Марал Сарыева