СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан – важное звено международных железнодорожных перевозок Сегодня, 12:24Принята Ашхабадская декларация по итогам 38-го заседания Конференции руководителей ОСЖД Сегодня, 12:19В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35

И ты, Брут…
25 Февраль 2016 г., 19:38

Независимая внешнеполитическая и внешнеэкономическая политика Туркменистана стала в последнее время буквально костью поперек горла для тех, кому не терпится «вернуть» Ашхабад в сферу влияния России. Можно еще как-то понять некоторых российских экспертов, ратующих за интересы своей страны – ура-патриотизм никто не отменял.

Но вот как понять лиц, объявляющих себя патриотами Туркменистана, которые также предлагают своей стране вступить в протекторат России. Например, некий Максат Дурдыджан («косит», по всей видимости, под туркмена) в статье «Всем понемножку», опубликованной на сайте так называемого «Народного демократического движения Туркменистана», задает прямо-таки гамлетовский вопрос: «Быть или не быть Туркменистану с Россией?».

А чтобы доказать «закономерность» такого союза этот псевдо-туркмен начинает лихо отметать любую возможность вывода газопроводов Туркменистана в западном направлении.  По мнению Дурдыджана, возможность увеличения поставок газа в Иран, реализация Транскаспийского и Прикаспийского проектов в западном направлении даст шанс туркменскому правительству «получить не только ценовой, но и политический рычаг давления». Видимо, этот «туркмен» сильно испугался за возможность процветания своей Родины?

Кроме того, туркменский газ уже конкурирует с российским на рынке Китая. В интервью интернет порталу «Свободная Пресса» генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности, политолог Константин Симонов заявил буквально следующее: «И Туркмения нам уже мешает - это не является секретом. В частности мешает тем, что дает китайцам ориентир — цену на туркменский газ. Этот ориентир Китай использует, чтобы сбить цену на российские поставки».

Чтобы не допустить этого, туркменский «патриот» Максат Дурдыджан рекомендует Туркменистану «на долгое время забыть европейское газовое направление, поскольку со снятием санкций с Ирана последний сам готовится поставлять СПГ в Европу, что непременно усилит ту самую конкуренцию».

В этой связи возникает закономерный вопрос: «Кем вы на самом деле являетесь, М. Дурдыджан – гражданином и патриотом Туркменистана, которого интересуют интересы своей страны, или…?» Боюсь, что …или.

Ну а окончательно срывает с себя маску «Дурдыджан», когда начинает «рассуждать» о том, под чье крыло следует нырнуть Туркменистану, ища защиты. Ответ легко предугадать, исходя из логики размышлений автора – конечно же, только Россия способна защитить Туркменистан. Только вот аргументы, которые приводит «самый туркменский туркмен», выглядят несколько странно, если не сказать больше.

Посудите сами. «Пресловутый нейтралитет порядком всем поднадоел», - бесцеремонно заявляет автор. Зададим ему встречный вопрос: «Кому надоел и почему?» Ответ автора не заставляет себя долго ждать: «Отказ Туркменистана, со ссылкой на нейтралитет, от членства в военных и экономических структурах, создаваемых на постсоветском пространстве во главе с Россией». То есть автор возмущается тем, что Туркменистан отказывается стать вассалом России. Не правда ли, о-о-очень патриотично. Ну а дальше понеслось по накатанной дорожке: «гонения на российских граждан приобрели и вовсе циничный и наглый характер: требования об отказе от гражданства, запрет на выезд, попрание прав собственности… демонтаж спутниковых тарелок, транслирующих российское ТВ, преследование туркменскими спецслужбами российских граждан на территории России». То есть весь набор откровенной лжи, которая усердно распространяется некоторыми интернет-ресурсами, отрабатывающими заказ с целью дискредитации Туркменистана.

Свою обиду «Дурдыджан» выплескивает в вопросе: «Всю эту боль долгие годы Россия пытается особо не афишировать, оберегая отношения с туркменским режимом в ущерб своим реальным интересов. Нужно ли ей это теперь, в рамках популярной концепции русского мира, да еще и после фактического прекращения торговли в энергетике?».

Ну что  ж, господа из т.н. «Народного демократического движения Туркменистана», может, сбросите, наконец, маски и предстанете перед читателями  в своем истинном обличье, а то ваша псевдо-туркменская сущность скоро станет объектом откровенных насмешек.

Керимгулы Агаев