СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан принял участие в министерском диалоге «Центральная Азия + Япония» по энергетике 16 Сентябрь 2025 г., 14:23В Москве прошли туркмено-российские консультации по информбезопасности 16 Сентябрь 2025 г., 14:21Туркменистан представил энергетические проекты на международной выставке Gastech 2025 в Милане 16 Сентябрь 2025 г., 14:19В Министерстве связи Туркменистана обсудили роль Халк Маслахаты в жизни страны 16 Сентябрь 2025 г., 14:17Глава МИД Туркменистана встретился с эмиром Катара в Дохе 16 Сентябрь 2025 г., 12:23В Ашхабаде проходит заседание рабочей группы по вопросам Каспийского моря 15 Сентябрь 2025 г., 12:19

Чёрное золото «Алтыкуи»
25 Февраль 2016 г., 19:31

Алтыкуи – так называется одно из крупных нефтегазонасосных месторождений, появившееся на геофизической карте Туркменистана несколько лет тому назад. Находится оно в юго-западной части страны – в этрапе Эсенгулы Балканского велаята, вблизи открытого в годы независимости богатого месторождения Корпедже.

Суточный дебит первой пробуренной здесь скважины превзошел все ожидания первооткрывателей – геофизиков, буровиков, промысловиков и других разведчиков недр. За сутки было получено более 100 тонн «черного золота», спустя некоторое время эта щедрая скважина преподнесла промысловикам еще один «сюрприз» - со второго разведочного горизонта был получен мощный приток углеводородного сырья. Так началось промышленное освоение Алтыкуи.

Название этой местности дали шесть колодцев, из которых местные животноводы-чарвадары добывали воду. Со временем сама жизнь внесла существенные коррективы в преображение древних пастбищных угодий потомственных скотоводов-кочевников. Одним из первых здесь оказались геологи, следом пришли буровики Корпеджинского управления буровых работ (КУБР) Госконцерна «Туркменнефть». Среди пионеров нового месторождения был и буровых дел мастер из данного КУБР, сын местного чабана из села Чалоюк Аннатувак Сапаров, за плечами которого сегодня уже 30 лет трудового стажа. За свой самоотверженный труд в нефтегазовом секторе он удостоен высокой правительственной награды – медали «Гайрат».

Аннатувак Сапаров принял самое активное участие в промышленном освоении месторождений Корпедже и Алтыкуи. С его помощью здесь были пробурены скважины №№ 2,4,11,21,22,26,31, давшие приток нефти и переданные в эксплуатацию промысловикам нефтегазодобывающего управления «Гамышлыджа» ГК «Туркменнефть».

В данное время на месторождении Алтыкуи буровые работы ведутся одновременно на 14 скважинах. На скважине № 29, к примеру, уже достигнута глубина 4016 метров при проектном задании в 4050 метров. А на скважине № 30 буровикам из бригады мастера Тагангельды Аманова удалось получить промышленный приток нефти с глубины 3749-3758 метров и ее суточный дебит составляет 100 тонн.

Одним словом, «колодцы» Алтыкуи щедро одаривают не только водой, но и нефтью. С этого месторождения ежедневно в ТЭК страны поступают тысячи тонн «черного золота».

Батырберды Абдыев