СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Туркменские модельеры:
25 Февраль 2016 г., 19:29

 

гармоничное сочетание национального колорита и последних веяний мировой моды

Модельеры Ашхабадского дома моделей и текстильные предприятия Туркменистана представили новую коллекцию одежды весна-лето 2016 из высококачественных тканей, произведенных в стране.

Дефиле прошло в столичном Центре маркетинга, собрав большое число знатоков и ценителей моды. Показ открыла демонстрация моделей для детей и подростков. Новую линию детской одежды отличают современный дизайн, утонченная элегантность и яркие цвета.

Коллекция женской одежды покоряет многообразием форм, необычным сочетанием цветов и текстур, мягкой цветовой гаммой, контрастностью линий и изысканностью тканей. Элегантные и самобытные модели гармонично сочетают в себе национальный колорит и последние веяния мировой моды. В мужской коллекции прослеживается тенденция к объемному силуэту, монохромности и четким геометрическим линиям.

Каждая вещь из новой коллекции, созданной в эстетике кутюра, отличается совершенством кроя и отделки. Туркменские модельеры использовали в своих работах этнографические детали, национальную ручную вышивку и серебряные украшения. В числе модных тенденций нынешнего лета - использование панбархата в сочетании с шифоном или гипюром.

Индустрия туркменской моды в последние годы активно развивается. Туркменские модельеры стремятся идти в ногу со временем, используют неординарные решения и новые приемы конструирования, подходя творчески к традиции национального костюма с позиции сегодняшнего дня.

Екатерина Мурадова