СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Предпринимателям зелёную дорогу
25 Февраль 2016 г., 19:14

На современном этапе развития национальной экономики Туркменистана наблюдается быстрый рост и устойчивое повышение уровня жизни, Поддержать его и сократить риски, связанные с волатильностью мировых цен на сырьевые товары, способна активная работа в индустриальной сфере, содействие в развитии экспорта с упором на отраслевую диверсификацию и модернизацию.

В совокупности все реформы, нацеленные на усиление рыночных механизмов в экономике Туркменистана, способствуют повышению ее гибкости и конкурентоспособности в условиях интегрированного и меняющегося мира, обеспечению повышения благосостояния народа. Одним из приоритетных направлений процессов развития страны является необходимость наращивания экспортного потенциала.

Рост конкурентоспособности функционирования внешнеторгового сектора национальной экономики предполагает расширение инструментов государственного регулирования в области международной торговли. Целью повышения эффективности внешнеторговой деятельности является обеспечение благоприятных условий для проведения экспортно-импортных операций, а также защита экономических интересов отечественных товаропроизводителей, интегрирующих в структуру глобального мирового рынка.

В 2015 году в широкой государственной поддержке предпринимателей предприняты очередные шаги, в том числе использован целый комплекс новых методов, благодаря которым растет доля предпринимательского сектора в объеме ВВП страны. В целях оказания предпринимателям действенной поддержки выделяются целевые кредитные средства, которые направляются на обеспечение населения страны основной потребительской продукцией по невысоким ценам.

Частный бизнес представлен сегодня во многих секторах экономики, а в некоторых играет и ключевую роль. Так, в общем объеме розничного товарооборота на долю негосударственного сектора в 2015 году приходилось 92%. В настоящее время предприятиями производится свыше 92% сельскохозяйственной продукции. Частный сектор все больше укрепляется на строительном и продовольственном рынках страны.

Государство стимулирует участие предпринимательства и во внешнеэкономической деятельности. Так, в целях кардинального увеличения ассортимента и объемов экспортируемой продукции в 2015 году членам Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана было разрешено реализовывать в зарубежные страны все виды кожевенного сырья, кожи, полученной после первичной обработки, а также шерсть осенней стрижки.

Совершенствуется также правовое поле для деятельности производителей товаров и услуг.

Бегсахат Умурбеков