СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан расширяет возможности в энергосекторе для иностранных инвесторов 24 Апрель 2024 г., 16:51В Туркменистане прошло заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства 24 Апрель 2024 г., 14:25В Париже обсуждают роль Туркменистана в будущем глобальной энергии 24 Апрель 2024 г., 14:20Туркменский вуз участвовал в международном форуме университетов в Москве 24 Апрель 2024 г., 14:14Президент Туркменистана обратился к участникам TEIF-2024 24 Апрель 2024 г., 11:14В Ашхабад прибыл глава МИД Великобритании 24 Апрель 2024 г., 11:09

Карты, деньги, два ствола
24 Февраль 2016 г., 19:55

Познакомившись со статьей Джумагулы Аннаева «Туркменистан в четвертый раз утверждает военную доктрину», опубликованной на странице новостного сайта «Central Asia Online – Pусский» (США) сразу вспомнилась комедия британского режиссера Гая Ричи «Карты, деньги и два ствола», в которой четверо главных героев мошенническим путем, пытались заработать сразу много денег, чтобы вернуть карточный долг.

В упомянутой выше статье тоже четверо героев: сам автор статьи и три его вымышленных персонажа. Цель Д.Аннаева видна невооруженным глазом – как и герои Г. Ричи он стремится заработать сразу пусть и сомнительный, но, тем не менее, большой репутационный капитал мошенническим способом, т.е. путем распространения заведомо ложной информации.

Оговорюсь сразу, никакого «ветерана вооруженных сил Туркменистана, проживающего в Ашхабаде» Солтанмурада Сарыева (один из героев Аннаева), не существует, это очередная чичиковская «мертвая душа», выдуманная Аннаевым для «пущей убедительности». Нет  также и Розыгелди Д., якобы, «офицера Тахтабазарского погранотряда Государственной пограничной службы (ГПС) Туркменистана в Марыйском велаяте». И наконец, мифическая Умида, так называемая «активистка гражданского общества из Ашхабада, пожелавшая остаться неназванной», также является плодом больного воображения Аннаева.

Просто являясь действительным ветераном Вооруженных сил Туркменистана, я привык проверять информацию, если она вызвала у меня сомнение. Мне было интересно узнать, почему некий ветеран вооруженных сил С.Сарыев, а также офицер-пограничник некий Розыгельды Д. вдруг сообщают ложные сведения и пытаются нагнетать обстановку? Хотелось встретиться с ними и поговорить как бывший военный с военными. Речь все-таки идет о военной доктрине страны. Но, увы...

Вы спросите, почему Аннаев прибегает к столь сомнительному приему, готовя статью вроде бы на серьезную тему? Ответ, думаю, лежит на поверхности – Аннаеву нечем было подтвердить наличие «нестабильности на туркмено-афганской границе и яростные войны в Афганистане», неспособности Туркменистана «самообороняться, так как страна избегает вступления в альянсы», «внешних угроз не становится меньше», и т.п.

А вот его фраза «так как страна избегает вступления в альянсы» здорово напомнила разглагольствования некоторых пророссийских информационных ресурсов, заклинавших Туркменистан вступить в ОДКБ, чтобы «справиться с растущей угрозой из Афганистана». После этого все остальные разглагольствования Аннаева можно и не читать – по нему выходит, если Туркменистан не заручится поддержкой ОДКБ, все его усилия по охране своих границ «не будут стоить и ломанного гроша».

Знакомые мотивы… Но мы это уже проходили. Ну, а если Аннаеву действительно интересна эта тема, то рекомендую ему познакомиться с материалами по итогам встречи министра иностранных дел РФ С. Лаврова с президентом Туркменистана. Думаю, ему расхочется «советоваться» со своими «источниками информации» в Туркменистане в лице трех оставшихся друзей.

Гай Ричи может спать спокойно, конкурента из Аннаева не получилось.

P.S.: пролистав очередные материалы «Аннаева» мне вновь пришлось вернуться именно к этой его статье, так как тут он явно оболгался.

Солтан Сарыджаев