СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе 23 Апрель 2024 г., 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии 23 Апрель 2024 г., 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией 23 Апрель 2024 г., 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества 23 Апрель 2024 г., 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия 23 Апрель 2024 г., 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней 23 Апрель 2024 г., 10:59

Инвестиции в ТЭК Туркменистана
24 Февраль 2016 г., 19:44

На прошедшем в Ашхабаде очередном заседании правительства Туркменистана президент страны Гурбангулы Бердымухамедов дал поручения, относящиеся к укреплению производственного потенциала национального топливно-энергетического комплекса.

В частности, речь идет о внедрении в данную сферу инновационных технологий и привлечении в крупные инфраструктурные проекты иностранных инвестиций. На заседании с отчетом выступил заместитель премьер-министра Туркменистана, директор Государственного агентства по использованию углеводородных ресурсов и управлению при президенте страны Я.Какаев. Его доклад представил положение дел в ТЭК и его структурных подразделениях, и мерах, которые предпринимаются по реализации национальной «Программы по развитию нефтегазовой промышленности на период до 2030 года».

Президент Туркменистана также указал, что вместе с расширением работ, направленных на освоение углеводородных месторождений страны с целью увеличения добычи природного газа и нефти, первоочередное внимание должно быть уделено техническому перевооружению и модернизации нефтехимического комплекса, включая строительство современных предприятий по переработке газа.

Все это, вместе взятое, должно способствовать росту объемов производства продукции, которая востребована не только в стране, но также и на мировых рынках. Помимо этого, будет расширен ее ассортимента.

В Туркменистане в 2016 году в эксплуатацию должны быть сданы 428 крупных промышленных объектов, общая стоимость которых превышает 9.7 миллиарда долларов. Также было отмечено, что планируется начать строительство более 220 новых объектов на общую сумму порядка 18 миллиардов долларов, в рамках реализации широкомасштабной инвестиционной программы.

Батырберды Абдыев