СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменские кикбоксеры завоевали 14 медалей на Кубке мира в Таиланде 21 Апрель 2025 г., 17:09Благотворительный Фонд Туркменистана оказывает финподдержку в лечении детей 21 Апрель 2025 г., 17:04В нефтегазовом вузе Туркменистана прошел конкурс по робототехнике 21 Апрель 2025 г., 17:02Туркменистан и Южная Корея развивают связи в строительстве «умных городов» 21 Апрель 2025 г., 16:52В Ашхабаде состоится премьера спектакля «Курбанназар Эзизов» 21 Апрель 2025 г., 16:51Сумма сделок на ГТСБ Туркменистана превысила 41,1 миллион долларов 21 Апрель 2025 г., 16:40

Стартуют авто- и велогонки
23 Февраль 2016 г., 18:52

В Центре автоспорта министерства внутренних дел состоялись два турнира – розыгрыш Кубка МВД по автогонкам (на картах и гоночных машинах «Volkicar») и открытое первенство национального технического центра по велоспорту (групповые и индивидуальные гонки), посвященные - Дню Государственного флага Туркменистана.

В состязаниях автомобилей с бензиновыми двигателями было выставлено 5 команд, среди которых лучшую подготовку продемонстрировали представители спортклуба МВД. Так, в заездах на автомобилях марки «Volkicar» воспитанники Маркса Оразмаммедова заняли весь пьедестал почета – золотую награду завоевал Гуванч Хоммадов, на втором месте – Парахат Гарлыев, а замкнул тройку призеров Мердан Чарыев.

С открытием спортивного Центра МВД все национальные состязания по картингу и автогонкам проходят именно здесь. Как оказалось, идеальная поверхность трассы подходит не только для турниров по автоспорту, но и для проведения соревнований по велогонкам. Одно из них – открытое первенство национального технического центра, организованное при поддержке Федерации велоспорта Туркменистана и Общества по охране природы, собрало в эти февральские дни около 50 лучших гонщиков страны.

Как известно, велоспорт входит в программу V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут в 2017 году. Поэтому нынешние и предстоящие турниры по данному виду спорта являются важным этапом подготовки к комплексным состязаниям.

Нынешней весной на велотреке Олимпийского городка планируется провести первые тестовые международные соревнования, которые соберут сотни спортсменов из нескольких десятков стран. А в апреле в Ашхабаде состоится судейский семинар при участии одного из ведущих специалистов международного Союза велосипедистов.

Михаил Шейкман