СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан расширяет возможности в энергосекторе для иностранных инвесторов 24 Апрель 2024 г., 16:51В Туркменистане прошло заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства 24 Апрель 2024 г., 14:25В Париже обсуждают роль Туркменистана в будущем глобальной энергии 24 Апрель 2024 г., 14:20Туркменский вуз участвовал в международном форуме университетов в Москве 24 Апрель 2024 г., 14:14Президент Туркменистана обратился к участникам TEIF-2024 24 Апрель 2024 г., 11:14В Ашхабад прибыл глава МИД Великобритании 24 Апрель 2024 г., 11:09

Как космические корабли бороздят… Большой театр
17 Февраль 2016 г., 19:14

Только две вещи бесконечны: вселенная и человеческая глупость. Насчет вселенной я не уверен

(А. Эйнштейн)

 

 

«Пойми, студент, сейчас к людям надо помягше. А на вопросы смотреть ширше. Вот ты думаешь, это мне дали пятнадцать суток? М-м-м? Это НАМ дали пятнадцать суток. А для чего? Чтобы ты вёл среди меня разъяснительную работу, а я рос над собой! Ну ладно, давай, бухти мне, как космические корабли бороздят… ( зевает) Большой театр. А я посплю». — «Правильно! И мух отгоняй»

(к-ф «Операция «Ы»)

Что же происходит на границе Туркменистана и Афганистана? Мы, как жители Туркменистана знаем, что на границе спокойно и тихо – дайхане заняты подготовкой к весенним работам, мирно пасется домашний скот, дети исправно посещают школы, а в свободное время, (как им и положено) резвятся и играют, яшули в селах по вечерам собираются, чтобы поиграть в шахматы. Словом, размеренная жизнь, идущая своим чередом.

Но вот, если взглянуть на туркмено-афганскую границу глазами некоторых экспертов и журналистов, то оказывается, что там аж с 2014 года «практически постоянно идут боевые столкновения», «сотнями гибнут туркменские пограничники», «на территорию Туркменистана перебрасывается стрелковое оружие и ПЗРК (переносные зенитные ракетные комплексы), которые концентрируются в схронах» и т.п.

Может это выдержки из какого-нибудь триллера с участием Сильвестра Сталлоне – Рэмбо или Арнольда Шварценеггера? Или же отрывки из книг ныне расплодившихся т.н. писателей, буйная фантазия которых порой не выдерживает элементарной критики?

Нет, и еще раз нет. Такое пишут реальные люди, которые именуют себя экспертами, аналитиками или на худой конец, журналистами, специализирующимися по Афганистану и Центральной Азии. Кто-то из них выступает под своим настоящим именем, как, например, эксперт по Среднему Востоку и Центральной Азии, профессор Александр Князев, которого просто-напросто заклинило на «боях на границе», а другой стыдливо прячется за псевдонимом «Шавкат Чолпанов» из портала «ЦентрАзия» (ребятам из этого сайта это свойственно, видимо они реально понимают, что несут чушь, а  нести ответственность не хочется).

Князев буквально удручен тем, что «способность Туркменистана обеспечивать как собственную защиту, так и недопущение фильтрации через свою территорию угроз и рисков вызывает серьезные сомнения».

По его мнению, «в отражении внешних угроз страна стала если не беспомощной, то чрезвычайно уязвимой. Особенно в вопросе охраны границ. Поэтому Туркменистан находится в наибольшей степени в зоне риска с точки зрения происходящего в Афганистане».

Еще дальше пошел «Ш. Чолпанов» - этот псевдо-эксперт решил «подкрепить» свои выдумки «фактами», придуманными с ходу. Например, на карте Туркменистана с подачи «Ш. Чолпанова» появились новые, доселе неизвестные нам населенные пункты Тузенбек, Гулчашма, Тахтек, расположенные, якобы, в Марыйской области. И тут же, лихо  скинув ответственность на «интернетовскую статью Даниила Веревкина», «Чолпанов» сообщает о том, «в ночь с 15 на 16 апреля 10 боевиков движения «Талибан» совершили вооруженный прорыв по Марыйскому направлению… в результате 6 пограничников, среди которых был 1 офицер, бросив посты вместе с личным оружием, дезертировали, спасая свои жизни. При этом четверо молодых солдат сдались нападавшим и были жестоко убиты холодным оружием».

Считая, что убедил читателя в «правдоподобности» выложенного бреда, «Чолпанов» озорно спрашивает: «Отгадайте с одного раза, какой информации больше поверит рядовой туркменистанец? Ясен перец – второй, потому что жителей республики приучили не верить официальным СМИ, даже если они вещают правду. Одним словом, злой афганец бесчинствует уже на территории суверенного и нейтрального Туркменистана как в своей вотчине. Ладно бы, то был единичный случай; так нет! Это происходит пугающе регулярно».

Если следовать логике этого «знатока туркменских душ», то население Туркменистана уже полностью зомбировано «ЦентрАзией» (мечтать не вредно!!!) и свято верит всему, что публикует указанный портал.

Не правда ли, самоуверенно, надменно, с элементами пренебрежения.

Не исключено, что и о своем читательском круге в редакции явно невысокого мнения, раз опубликовали такую беспросветную чушь, рассчитывая, что пользователи сайта без проблем «проглотят» и эту «утку». Не думает ли руководство сайта о том, что и читатели придерживаются аналогичного мнения о самой «ЦентрАзии»?

Керим Иблисов