СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

БЕЗРАБОТИЦА НАМ НЕ ГРОЗИТ!
16 Февраль 2016 г., 20:33

Когда читаешь повторяющиеся по тематике заметки горе-сайтов типа «Альтернативные новости Туркменистана» или «Хроника Туркменистана», то ясно понимаешь одну переложную истину: нет предела человеческой тупости! Как же можно из-за отсутствия «сенсационных» тем повторять избитые и никому не интересные темы? В данном случае речь идет о безгранично тупой заметке доморощенного сайта «Альтернативные новости Туркменистана» под названием «С января безработных в Туркменистане станет больше». Эти тупицы затрагивают темы реорганизации организаций и грозящей в связи с этим безработице.

Одна поговорка справедливо гласит, что «Рыбак рыбака видит издалека». В унисон этой известной поговорке можно безошибочно сказать, что «Дурак дурака тоже видит издалека»! Иначе как объяснить тот факт, что тупые «альтернативщики» видят только смрадные материалы других тупиц – «хроновцев», и начинают копировать и помещать у себя на сайте их материалы.

Однако для серьезных же статей нужно быть начитанным такими же серьезными материалами, и, безусловно, быть в курсе всех последних новостей и событий. Поэтому тупым бездарям теперь уже из «Альтернативных новостей Туркменистана» мы вновь хотим сказать, что безработица нам не грозит. Безработица грозит вам из-за вашей профнепригодности и безграничной тупости. Ну, а граждане Туркменистана к труду всегда относятся с почетом, и без дела не останутся! Так что, спешу вас уведомить, господа тупари, что вы опять не попали в цель! Опять мимо!

Если же вновь затронуть эту тему по-серьезному, то могу донести до читателей следующие факты. В сельскохозяйственной отрасли нашей страны произошли реорганизации. Объясняется это тем, что в годы независимости в Туркменистане осуществляется последовательная работа по переводу национальной экономики на рыночные рельсы и внедрению передовых методов управления. В настоящее время создаются самые благоприятные условия для развития бизнеса, частной собственности и предпринимательства. О положительных результатах такой работы можно судить на примере сельского хозяйства. В настоящее время доля негосударственного сектора в этой отрасли составляет более 92 процентов. Вместе с тем, из-за излишнего количества структур государственного управления в сельскохозяйственном комплексе в начале этого года были объединены ряд министерств и отраслевых ведомств. На их базе были созданы два органа управления – Министерство сельского и водного хозяйства и Государственный комитет по охране окружающей среды и земельных ресурсов. При этом новые органы управления не будут вмешиваться в работу производителей сельхозпродукции. Их задача заключается в практическом воплощении в жизнь сельскохозяйственной политики. В соответствии с этим, Министерство сельского хозяйства, Министерство водного хозяйства, Государственный концерн «Туркменпагта» и торговое предприятие «Ак алтын», Государственные объединения «Туркменгаллаонумлери» и «Туркменобахызмат», а также Государственное животноводческое объединение вошли в состав нового Министерства сельского и водного хозяйства Туркменистана. Министерство охраны природы и Служба земельных ресурсов Министерства сельского хозяйства преобразуются в Государственный комитет по охране окружающей среды и земельным ресурсам. Соответственно, на базе велаятских подразделений вышеназванных структур в регионах созданы сельскохозяйственные производственные объединения. Таким образом, реорганизация ряда министерств и отраслевых ведомств, образование новых отраслевых структур содействуют эффективности работы, наращиванию производственного потенциала и экспортных возможностей отрасли, дальнейшему повышению социально-бытового уровня сельских жителей. Добавим, что все работники бывших ведомств трудоустраиваются в созданные новые ведомства или в другие профильные организации и структуры. Проблем с трудоустройством не возникает. При этом учитываются пожелания всех работников.

Исходя из баланса трудовых ресурсов, то есть показателей, которые отражают их распределение по видам деятельности, формам собственности и другим критериям, анализируются состояние рынка труда и рабочей силы. Кроме того, выявляются потребности отраслей экономики в трудовых ресурсах и перспективные направления дальнейшего совершенствования сферы занятости с учетом стратегии развития регионов, отдельных сфер и отраслей. В результате масштабной работы накоплена солидная база данных, которая позволяет оценить потребность в рабочей силе, возможности ее перераспределения в соответствии со структурными изменениями в экономике, а значит, действовать на рынке труда «на опережение» при решении назревших задач.

Успешно продолжается работа по совершенствованию информирования о ситуации на рынке труда. Уже в течение ряда лет мы широко используем в этих целях средства массовой информации, ежемесячно во всех велаятских газетах и столичной газете «Ашхабад» публикуются сведения о наличии вакантных мест. Помимо этого, регулярно проводятся ярмарки вакансий. На повестке дня также вопрос оказания дистанционного содействия в трудоустройстве. Одним из приоритетных мер является совершенствование системы обучения, повышения квалификации и переподготовки кадров в соответствии с потребностями отраслей экономики. И здесь, прежде всего, важно повысить заинтересованность самих нанимателей в подготовке необходимых специалистов.

Байрам Мухаммедов