СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

УЛИЦЫ И ПРОСПЕКТЫ АШХАБАДА
16 Февраль 2016 г., 20:31

Сайт «Хроника Туркменистана» как всегда в своем «репертуаре». Они продолжают нести чушь и ахинею! На этот раз они поместили в интернете очередную лжезаметку «Бордюры Ашхабада». Разбрасывая во все стороны свои вонючие слюни, они теперь судят о наших улицах?! Однако, тщетно. Клеветникам «хроновцам» не только не удастся пройтись по нашим современным улицам и проспектам. Им не суждено даже их увидеть во сне! А суждено им по-прежнему ходить по чужим грязным улочкам и валяться в лужах словно свиньи. Ведь грязь любит себе подобных! Поэтому им не до наших бордюров. Они просто вынуждены из-за отсутствия пиарных тем о чем-то клеветать. Такова их участь, иначе суровые хозяева выгонят «хроновцев» как собак на те же грязные улицы, по которым они ходят. Да, и такая участь уже не за горами!

Что же касается наших дорог, то необходимо сказать о том, что важную роль в организации современной застройки столицы сыграло создание развитой транспортно-уличной инфраструктуры Ашхабада. Заново проложены многие автомобильные магистрали. Новые улицы и проспекты стали основой нового плацдарма градостроительства, связали центр города с окраинами и совершенно преобразили нашу прекрасную столицу. 

Сегодня не ослабляется интенсивный темп масштабного строительства и реконструкции городских магистралей. Благодаря этому увеличивается общая ширина реконструируемых улиц. Ну, а новые улицы и проспекты завораживают всех своими масштабами. Они уже имеют 6-8-миполосное движение. Вдоль этих дорог красуются новые бордюры и боскеты. Их также украшают современные тротуары зеленые полосы газонов шириной по 2 метра. Для удобства пешеходов также построены подземные и наземные переходы.

Таким образом, в нашей столице продолжается крупномасштабная модернизация автомагистралей, строительство автомобильных мостов, дорожных развязок, подземных и надземных пешеходных переходов, замена инженерно-коммуникационных сетей и внедрение современных систем безопасности движения. Новая стратегия развития столицы предусматривает активное включение в городскую улично-транспортную сеть южной и северной части кольцевой магистрали. С помощью этой дороги удалось разделить транспортные потоки и вывести за периметр города движение грузовых автомобилей, осуществляющих транзитные перевозки. Мощный путепровод с современной транспортной развязкой и мост через Каракум-реку позволили включить в орбиту городской уличной инфраструктуры северную часть кольцевой дороги.

Остается добавить, что туркменистанцы и гости нашей страны с удовольствием и ездят на автомобилях по нашим новым улицам и проспектам, и прогуливаются по ним пешком. И эта созданная руками людей красота, безусловно, доставляет всем огромное удовольствие!

Байрам Мухаммедов