СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Эстафета славных дел в честь Дня Флага
15 Февраль 2016 г., 19:56

Туркменский народ 19 февраля по традиции широко и торжественно отметит День Государственного флага. Для каждого гражданина нашей страны это очень важный и значимый праздник. Ведь государственный флаг олицетворяет политический курс суверенного государства, возвещает всему миру об историческом прошлом народа и его стремлении к будущим целям.

«Запечатленные на изумрудном полотнище Государственного флага древние ковровые гёли, полумесяц и пять звезд, а также ветви оливы, олицетворяющие признанный Генеральной Ассамблеей ООН правовой статус постоянного нейтралитета Туркменистана, являются незыблемыми символами приверженности нашего народа исконным принципам единства, миролюбия, добрососедства, дружбы и братства». Так четко и ясно выразил в своих словах президент Туркменистана суть содержания изображенных на флаге символов.

Государственный флаг каждый гражданин Туркменистана глубоко почитает как историю своего народа, настоящее и будущее своей страны. Такое отношение к священному стягу имеет свои исторические корни и сейчас получило достойное продолжение и наполнилось еще более глубоким содержанием. Для нас флаг – это не только официальный государственный символ, но и символ ценностей, которые нас всех объединяют. Это также символ, с которым мы уверенно идем вперед и только вперед, все к новым  и новым вершинам прогресса и процветания.

Дата 19 февраля 1992 года символична не только для каждого туркменистанца. Этот день имеет значение и для международного сообщества. Обретение государственного символа стало важнейшим этапом государственной идентичности туркменского народа, признанием суверенности Туркменского государства. Уже 2 марта 1992 года по решению Генеральной Ассамблеи ООН независимый Туркменистан был принят в члены Организации Объединенных Наций, и перед ее штаб-квартирой в Нью-Йорке на флагштоке взвился наш Государственный флаг. И это приумножает чувство нашей национальной гордости.

Каждый год, чествуя Государственный флаг, туркменистанцы приурочивают  к этому празднику свои трудовые победы. Так продолжается эстафета славных дел, которые вывели Туркменистан в ряд стабильно развивающихся стран и укрепили авторитет на международной арене.

Оразмырат Гурбанназаров