СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Тёзка Фантом-Ас по части лжи!
13 Февраль 2016 г., 13:21

Мне как бывшему военному, офицеру запаса, конечно же, интересно любое выступление в прессе, касающееся военной проблематики Туркменистана. И, разумеется, поэтому не мог не обратить внимание на выступление некоего Джумагулы Аннаева  на сайте "Central Asia Online - Pусский" (США). Не без иронии он замечает, что «Туркменистан в четвёртый раз утверждает военную доктрину». Кстати, его статья так и называется (желающие могут ознакомиться, думаю, не возбраняется).

А далее Аннаев  сообщает читателю:  «Те, кто близок к силовым ведомствам, не видят больших различий между новой доктриной и ее предшественницей. Доктрина остается сугубо оборонительный и по-прежнему направлена на защиту туркменских интересов и безопасности, говорят они. Тем не менее, обновление документа может быть связано с проблемами, с которыми Туркменистан сталкивается в настоящее время, сказал «Средней Азии в Интернете» Солтанмурад Сарыев, ветеран вооруженных сил Туркменистана, проживающий в Ашхабаде».

Читатель прекрасно поймёт меня, если скажу, что заявление о том, что  кто-то «не видит больших различий между новой доктриной и её предшественницей», не могло меня не заинтересовать по той простой причине, что ни я, проживающий в Туркменистане, ни кто-либо другой пока ещё не могли сравнивать доктрины, так как текст вновь принятой только готовится к печати и выходу в свет. Надо же так опростоволоситься моему тёзке, Солтанмураду!

Это первое, что бросилось в глаза. Ну, и как полагается в таких случаях, мне вполне оправданно захотелось выяснить кто же такой этот  «ветеран вооруженных сил Туркменистана Солтанмурад Сарыев», да ещё проживающий рядом со мной в Ашхабаде. Можете себе представить, что в военкомате, где есть сведения обо всех военнослужащих (благо есть старые связи), в том числе и среди отставников такой … не значился! Не слышали о таком и ветераны.

Фантом! Вот тебе и мнение о доктрине «ветерана Сарыева».  Последовавшие за Сарыевским (по статье Аннаева) мнением - мнение «офицера Тахтабазарского погранотряда «Д», «представителя вооружённых сил Туркменистана Умида» я и вовсе, понятное дело, серьёзно в расчёт уже не брал. Анонимы  и есть - анонимы, для того они и появляются, чтобы создавать у читателя иллюзию правдоподобности.

Туркмены говорят «Сувы гормян балагыны  чыкарма!» (Не увидев воды, не стоит раздеваться). Применительно к Солтану-Фантому можно сказать, поторопились вы, Батенька, от того и лажанулись. Что же стоят после этого все ваши «рассуждения» о военной доктрине независимого, суверенного государства. В том, что «доктрина четырежды утверждалась» есть доля правды, но первый раз в неё вносились поправки в связи с  принятием Резолюции Генассамблей ООН о  нейтральном статусе Туркменистана, а во второй раз она лишь подверглась корректировке. А принята, обновлена доктрина и утверждена только во второй раз. Но это всё, очевидно, не суть важно, особенно для Сарыевых. Таких как они, по всей видимости, интересует не суть вопроса, а лишь подача своего «особого» мнения. Впрочем, Фантомам так, наверное, и полагается, ведь они пусты и изнутри, и внешне.

Солтан Сарыджаев