СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Маленькая ложь рождает большое недоверие
12 Февраль 2016 г., 19:42

 

 

 

 

 

Воображение гораздо важнее знания,

ибо знание ограничено, а воображение – беспредельно

(А. Эйнштейн)

Помнится в преддверие визита министра иностранных дел России С. Лаврова в Ашхабад, наступила тишина, изредка прерываемая осторожными высказываниями экспертов, политиков и дипломатов. В основном указанная категория лиц не спешила с предсказаниями, справедливо полагаясь, что итоги визита сами скажут за себя. Конечно, есть определенные различия в подходах к разрешению тех или иных проблем, но это всегда считается нормальным явлением. В конце концов для того и существуют всевозможные институты, призванные анализировать, сопоставлять, сравнивать и, в конце концов, делать выводы. То есть, все должно происходить цивилизованно.

Так произошло на этот раз. Обе стороны (Туркменистан и Россия) засвидетельствовали свое уважительное отношение к позициям друг друга, постарались понять и принять аргументацию визави. Экспертный мир ожидал главным образом ответов на два вопроса: возможное сотрудничество в сфере безопасности, связанное с ситуацией на туркмено-афганской границе и торгово-экономические отношения, связанные с т.н. «газовым» вопросом.

Как признал С. Лавров, «особое внимание было уделено сотрудничеству в области безопасности в Центральной Азии, включая угрозы с афганской территории, терроризм, наркотрафик. Туркменская сторона подробно проинформировала нас о мерах, предпринимаемых ею для обеспечения безопасности своих границ». То есть, Ашхабад настаивает на том, что он самостоятельно способен решать задачу охраны своих внешних границ.

Как только эта информация просочилась в печать, встрепенулись и ожили эксперты-ковбои, которым «покой только снится», а их «боевые кони пляшут». В этом ряду, конечно, есть свои ильи муромцы, алеши поповичи, добрыни никитичи, то бишь, Семен Багдасаров, Андрей Казанцев, Александр Грозин, Александр Князев и т.д.

«Туркмении нужна помощь Москвы, потому что от других ее ждать не приходится. При этом особых интересов у России в Туркмении нет», - убежден директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии С. Багдасаров.

Развивая дальше свою мысль, полковник в отставке заявил: «Для чего Туркмения нужна нам – ей богу, не знаю! Фантазии некоторых наших дилетантов о том, что завтра «Исламское государство» прорвется аж к Каспийскому морю, - это бред сивой кобылы, которая не знает совершенно туркменского театра военных действий».

«Погранвойска Туркменистан – это практически ноль. Да и в целом вооруженные силы, как показали события, - тоже стали странным сборищем... В прошлом году были довольно серьезные попытки прорывов со стороны соответствующих формирований Афганистана», - уверен эксперт.

Эксперт по Среднему Востоку и Центральной Азии, профессор Александр Князев пошел еще дальше. Не желая повторять слова своих коллег по ремеслу, он принялся «рассуждать» о внутриполитической обстановке в Туркменистане. По его словам, «положение у руководства Туркмении близко к безвыходному еще и потому, что в последнее время появились симптомы внутренней нестабильности». По словам Князева, в Марыйском вилаяте (области) «стабильно идет нелегальный транзит оружия из афганского Герата. Переправленное оружие складируется в схронах, основные участники операций — афганские этнические туркмены. Известно, что переправлено и стрелковое оружие, и некоторое количество ПЗРК (переносные зенитно-ракетные комплексы)».

Директор Аналитического центра МГИМО (У) МИД РФ Андрей Казанцев более осторожно подходит к вопросам внешних угроз со стороны Афганистана. «Масштаб проникновения «Исламского государства» в Афганистан пока недостаточен, чтобы представлять прямую угрозу странам Центральной Азии, но масштаб внутренних угроз в самих станах Центральной Азии очень велик, и комбинированное влияние этой ситуации внутри стран и внешнего давления как раз и может вызвать серьезные проблемы».

Заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев также старается быть объективным, отмечая, что «если мы посмотрим на количество боевиков, которые находятся вблизи Туркменистана, то это не то количество, которое могло бы реально ухудшить ситуацию внутри Туркменистана. Другой вопрос, насколько армия готова сдерживать эти относительно небольшие проникновения через границу».

Высказываниям указанных выше лиц, можно, наверное, противопоставить другого известного российского эксперта по странам Центральной Азии  Аркадия Дубнова, который признает, что  «Москва вынуждена притормозить более чем активное стремление напугать Ашхабад опасностью из Афганистана и по меньшей мере публично признать, что усилия Туркмении по защите своих южных границ пока достаточны для безопасности страны и ее соседей. В этом довольно серьезная победа туркменской дипломатии».

Пора бы господам лже-экспертам вспомнить слова одного из героев фильма «17 мгновений весны»: «Маленькая ложь рождает большое недоверие». Подумайте о своей репутации, господа, неужели вам безразлично, как к вам будут относиться?

Керим Иблисов