СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде Сегодня, 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам Сегодня, 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии Сегодня, 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули Сегодня, 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода Сегодня, 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги Сегодня, 10:24

Основа успешного продвижения вперед
12 Февраль 2016 г., 19:34

Осенью прошлого года, выступая на японско-туркменском экономическом форуме, премьер-министр Японии Синдзо Абэ сказал, что в старину его страну называли «Зипанга – Золотая Земля». И это, воистину так. Сегодня название «Золотая Земля» можно употреблять и применительно к Туркменистану, превратившемуся за короткий по историческим меркам срок, в энергетическую державу, в которой благодаря масштабным реформам, проводимым президентом страны, обеспечено благополучие народа.

И действительно, в нашей стране есть нефть – «черное» и хлопок - «белое» золото, «голубое» богатство - газ, по доказанным запасам которого Туркменистан занимает четвертое место в мире. Но помимо всего этого у нас есть еще одно поистине бесценное богатство – золотой запас национального наследия, в котором аккумулированы огромный опыт нации, накопленный за тысячелетия истории на перекрестке различных цивилизаций, и неисчерпаемая духовно-нравственная энергия, которая служит движущей силой прогресса страны.

Это зримое наследие материальной культуры  в виде  полутора тысяч культурно-исторических памятников. Это такие археологические шедевры зодчества, как мавзолей Султана Санджара и Большая Кыз-кала, минарет Кутлуг-Тимура и мавзолей Тюрабек-Ханум, минареты Дехистана и мавзолеи Мяне-Баба.

Это наследие – не только предмет национальной гордости, но и сокровищница творческого опыта, на основе которого  кристаллизируются новые направления культурной деятельности, это – источник нравственных и эстетических критериев в преобразовании общества.

Более того, как подчеркивает лидер нации, - «именно культурные традиции, национальное наследие и есть основа нашего успешного продвижения вперед».

Тязегуль Гочяева