СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Принята Ашхабадская декларация по итогам 38-го заседания Конференции руководителей ОСЖД Сегодня, 12:19В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35В Туркменистане создан Оргкомитет по подготовке к 33-й годовщине независимости Сегодня, 11:10

Первая «ласточка» Шёлкового пути
12 Февраль 2016 г., 19:29

Из Туркменистана в Иран через железнодорожную станцию Серахс 10 февраля проследовал тестовый контейнерный поезд, совершающий первый рейс по маршруту Китай-Казахстан-Туркменистан-Иран.

 Этот рейс нацелен на «обкатку» ряда рабочих моментов для налаживания регулярных железнодорожных перевозок и урегулирование логистики в каждой из стран-участниц этого транзитно-транспортного проекта.

Стартовав в конце января из крупнейшего промышленного центра Китайской Народной Республики – города Иу в восточной провинции Чжэцзян, железнодорожный состав прошел через пункт пропуска Алашанькоу в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе КНР, преодолев расстояние в 4 тысячи 491 километр за 5 дней. Затем состав за четыре дня пересек территорию Казахстана – это расстояние до границы с Туркменистаном составляет 3 тысячи 417 километров.

Туркменский участок данного транснационального маршрута пролегает от станции Серхетяка до Серахса. Этот отрезок равен 1156 километрам и на него предварительно было рассчитано два дня пути. Еще через три дня поезд достигнет конечного пункта – столицы Ирана – города Тегеран.

Общая протяженность маршрута Китай-Казахстан-Туркменистан-Иран составляет около 10 тысяч километров, а время в пути – около двух недель, что в среднем в два раза быстрее, чем морским путем, на который уходило 25-30 суток.

Трасса, протянувшаяся по территории ряда сопредельных стран, в том числе и Туркменистана, является первым логистическим решением в скоростной доставке грузов от побережья Восточного Китая на рынки Персидского залива.

Исходя из потребностей поставщиков и перевозчиков по Туркменистану предусмотрено два маршрута следования от Серхетяка до Серахса, к юго-восточной границе с Ираном, или до Акяйла и оттуда на север Ирана.

Для Туркменистана участие в этом масштабном логистическом проекте означает активизацию транзитных возможностей как государства с развитой транспортной системой, являющейся сегодня одним из важнейших признаков социально-экономического и технологического прогресса, вовлеченности нашей страны в систему мирохозяйственных связей.

Атамырат Худайбердыев