СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Товары европейского качества
12 Февраль 2016 г., 19:28

Выставка экспортных товаров Турецкой Республики, открывшаяся в Ашхабаде, наглядно демонстрирует тесные экономические связи двух братских народов, поскольку традиционно турецкие бизнесмены в нашей стране наладили тесные контакты, как с государственными структурами, так и с отечественными предпринимателями. И сегодня фирмы, компании, корпорации представляют посетителям Выставки свои проекты сотрудничества в разных сферах национальной экономики.

Так, Дениз Унутмаз, менеджер по продажам компании “Duyar” из Стамбула, рассказал, что проектирование, литье, производство, монтаж производятся в цехах завода площадью 15 тысяч квадратных метров. А тестирование и проверка продукции осуществляются собственной экспертной группой, поэтому компания “Duyar” гарантирует высшее качество своих изделий, которые созданы по международным стандартам.

Продукция предназначена, в первую очередь, для газоочистительных станций и предприятий коммунального хозяйства. Это, прежде всего, спринклеры, задвижки, контрольно-дренажные клапаны, пожарные гидранты, фланцевые затворы, сепараторы и другие изделия. Компания сотрудничает с коллегами из 50 стран мира, и в Туркменистане вот уже более десяти лет является подрядчиком фирмы “Ip Ussat Ingeneering”.

Менеджер по маркетингу компании “Yilpar Pare” Сулейман Йилдирим не без оснований считает, что наработанные связи с партнерами основаны на базе конкурентоспособной, отличного качества продукции, которую производит его компания на фабрике в городе Сакар. Более ста рабочих изготавливают паркет из бука, каштана и дуба, который реализуется партнерами из 10 стран мира – Болгарии, Чехии, Румынии, Казахстана.

С коллегами из Туркменистана контакты налажены с 2000 года, и сейчас три строительные фирмы отечественных предпринимателей успешно сотрудничают с “Yilpar Pare”. Особой городостью Сулеймана является новая технологическая линия марки Adapar, которая была введена в структуру компании в 2012 году, вследствие чего она получила сертификат качества, соответствующий нормам Европейского Союза.

Гутлымырат Астанов