СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

КУЛЬТУРА-ДУША НАРОДА
12 Февраль 2016 г., 19:18

Мы часто слышим такие слова, как «культура», «материальная культура», «духовная культура», «музыкальная культура», «агрокультура», «национальная культура», «античная культура», «западная культура», «восточная культура»  и так далее.   На первый взгляд,  нам кажется всё это понятным.  В общем, слово «культура» кажется нам совсем понятной, однако, когда попытаемся дать ей определение, то возникают множество вопросов. А что же такое культура?

В переводе от латинского «cultura» означает «возделывание», «обрабатывание». Значит, это касается всего того, что создано на протяжении всей истории в результате человеческой деятельности, труда, будь это материальная или духовная сфера.

Человечество прошло довольно длинный исторический путь, на протяжении которого сумело создать материальные и духовные ценности,  а также способы их создания, использования и передачи их от поколения к поколению. Всё это и называется культурой.  Хотя единого определения, единой классификации, единой типологии этого понятия и не существует.

На протяжении долгой истории возникали, процветали и таинственным образом исчезали древние цивилизации и культуры. Однако считать, что эти цивилизации исчезли бесследно, наверное, было бы не совсем правильно. Так  как они, на наш взгляд, могли оставить след в традициях и обычаях различных народов. А также от этих культур остались и артефакты, которые изучается исторической наукой, точнее археологией, а также и другими науками.

Туркменская земля также славится древнейшими культурами, которые известны всему миру. Это достояние не только туркменского народа, а всего мира. Поэтому в нашей стране ведутся археологические раскопки, которые выявляют  научному миру всё новые открытия.

Современная туркменская нация наряду с богатой историей, обладает также и богатейшей национальной культурой, которая отличается своеобразным неповторимым колоритом. Наша нация бережно относилась к  своей культуре и сумела сохранить её в течение многих тысячелетий неизменной. Хотя были эпохи, когда наш народ притеснялся во всех отношениях, не имел единого государственного образования, которое сплотило бы нацию. Были времена, когда национальное искоренялось, всякое национальное самосознание объявлялось национализмом и жестоко преследовалось. Порой национальные традиции и обычаи объявлялись пережитками старого, высмеивалось, каралось законом. Даже в таких ситуациях наши предки сохранили и свой язык, и свои традиции, и свои обычаи, и свою веру. Мы должны быть благодарны им за это. Так как культура-это душа народа. А утеря культурных (духовно-нравственных) ценностей ведёт к разрушению нации.

Многотысячелетняя культура туркменского народа формировало определённые материальные и нематериальные ценности, среди которых особое место занимает богатое, многоликое духовно-нравственное наследие, через которое золотой нитью проходит идея добра, любви  и милосердия.

Десятки  сортов культурных растений, различные породы домашних животных,  развитые оросительные системы, древнейшие  земледельческие традиции,  ткачество, ковроткачество, коневодство, ювелирное дело, традиционная кухня, национальный костюм, музыкальное искусство, богатейший фольклор, оригинальные традиции и обычаи, формировавшиеся в течение тысячелетий-всё это свидетельствует о развитой культуре и древнейших корнях туркменского  народа. Это, безусловно, является и гордостью и отличительными чертами нашей нации. А ведь в своё время, это не секрет, были сделаны попытки для того, чтобы туркмен выставить какими-то отсталыми кочевниками, у которых нет большой истории и достойной культуры, у которых не было ни городов, ни государств. К сожалению, такие невежественные, не до конца осознанные мнения могут бытовать и поныне. А на самом деле у туркмен были, чему свидетельствует седая история, и древнейшие города, и древнейшие государства, если быть до конца справедливым, здесь находился один из центров древнейшей цивилизации-Гоңурдепе, или страна Маргуш.

Этногенез, конечно, сложная штука, которая до сих пор не до конца изучен. История происхождения того или иного народа изобилует тайнами и вопросами, которые требуют трепетного внимания и уважительного отношения. Никто не имеет, на наш взгляд, права на то, чтобы навешивать безнаказанно «исторические ярлыки» тому или другому народу, что делалось в угоду определённым идеологическим целям, которые направлены были, конечно же, не на благо данного народа.

С обретением независимости наш народ обрёл и большие возможности, и свободу для самоутверждения перед всем миром и для развития национальной культуры. В результате, была восстановлена и историческая правда (к примеру, была восстановлена правда о, якобы, добровольном вхождении Туркменистана в состав Российской империи в 19 веке), и культурные традиции нашего народа, на календаре появились новые праздники и знаменательные даты. Например, Праздник Курбан-Байрамы, Праздник Новруз, Праздник «Капля воды-крупица золота», Праздник туркменского ковра, Праздник туркменской дыни, Праздник туркменского скакуна, Праздник добрососедства и другие. А ведь в недалёком прошлом наш народ не имел возможности праздновать свои традиционные праздники, не мог исполнять свои вековые обычаи и традиции, так как они были запрещены тогдашними законами. В тогдашней национальной Республике притеснялся туркменский язык. Культивировалось несправедливое мнение, что это признак отсталости. Все должны говорить, делопроизводство в учреждениях, обучение в вузах должно вестись только на языке «межнационального общения», то есть на русском. Изучать другие языки и культуры необходимо, однако тут не должно быть идеологического насилия.

В современном Туркменистане особое внимание уделяется и развитию культуры.  Строятся повсеместно новые культурные сооружения, благоустраиваются города и сёла. Регулярно проводятся Дни культур зарубежных стран в нашей стране и Дни культуры нашей страны за рубежом, в рамках которых происходит взаимопроникновение и взаимообогащение культур.

В стране издаются газеты и журналы, печатаются книги. Возьмём, например, журнал «Дуня эдебияты» («Мировая литература»), который издаётся с 2011 года и стал для многих читателей излюбленным журналом. В нём печатаются произведения писателей и поэтов различных стран мира.

В стране проводятся различные конкурсы для творческих людей. Они включаются в состав государственных делегаций, посещающих различные страны мира.

27-го июня в стране отмечается День работников культуры и искусства. Последние годы стало традицией отмечать этот день в рамках Недели культуры, которая каждый год проводится в одном городе страны. В этом году эти празднества пройдут в Лебапском велаяте, точнее в городе Туркменабаде.

Наш велаят готовится достойно встретить гостей не только со всех уголков нашей страны, но и из других стран. Здесь были построены множество объектов городской инфраструктуры. Всё обновилось, стало красиво. Один из старых городских парков Туркменабада был полностью реконструирован. (Парк «Битараплык», то есть парк «Нейтралитета»). Были построены новые аттракционы, игровые площадки, места для отдыха, современный водный амфитеатр, фонтаны, высажены деревья и цветы.

В городе впервые был построен огромный флагшток (высота достигает 100 метров), на котором гордо реет огромных размеров Государственный флаг Туркменистана–символ нашей страны и гордость нашего народа.

В рамках недели культуры намечается большая и интересная культурная программа, которые пройдут в различных местах и культурных объектах нашего города. В эти дни пройдут красочные праздничные концерты, будут показаны фильмы, пройдут показы оперы «Айна», спектакля «Сейди», пройдёт выставка произведений искусств.

Мы с нетерпением ждём гостей  со многих стран мира. Как говорят туркмены: «Для гостей и наши двери, и наши сердца всегда открыты».

Хочется сказать всем: «Добро пожаловать в Туркменистан и в Туркменабад!».