СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Каспий зона мира и согласия
08 Февраль 2016 г., 19:21

Транспортные коммуникации международного значения в Каспийском регионе сегодня способны обеспечить максимально эффективные сообщения между расширяющимися евроатлантическими и азиатско-тихоокеанским рынками. В настоящее время Каспийский регион приобретает для Туркменистана всевозрастающее значение. С одной стороны, наличие здесь значительных по масштабам природных ресурсов: топливно-энергетических, рыбных, агроклиматических, рекреационных, с другой – выгодное транспортно-географическое положение может стать основой для наращивания производства и расширения торгово-экономического сотрудничества с зарубежными странами.

По Каспию проходят кратчайшие пути, связывающие Среднеазиатский регион со странами Европы, Индии и Пакистана, государствами бассейна Индийского океана.

Сегодня складывается объективные предпосылки к превращению Каспийского моря и его прибрежных территорий в важный транзитный центр товарообмена, через который Туркменистан, Иран, Узбекистан, Западный Китай, Афганистан, Казахстан, другие страны, имеющие ограничения по выходу к океанским коммуникациям, будут торговать с Европой.

Туркменистан в рамках стратегических и среднесрочных программ предполагает активизировать реализацию мер по развитию национального морского транспортного потенциала по критериям надежности, конкурентоспособности и качества обслуживания грузопотоков. При этом особое место в обеспечении устойчивости мировых хозяйственных связей и национальной стратегии участия в международном разделении труда будут играть развитие собственного торгового флота и дальнейшая модернизация морской портовой инфраструктуры.

Проект модернизации порта Туркменбаши призван оживить внешнюю торговлю и ускорить экономический рост Туркменистана.

Арслан Довлетмырадов