СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Охрана здоровья и развитие спорта
03 Февраль 2016 г., 19:34

Здравоохранение, физическая культура, спорт и туризм являются важнейшими сферами жизни туркменского общества. Их значение трудно переоценить, поскольку динамичное и поступательное социально-экономическое развитие страны возможно только в условиях достойной жизни её граждан, когда забота о здоровье является основополагающим принципом.

Охрана здоровья населения в Туркменистане – это многоаспектная деятельность государства, включающая не только принятие мер по профилактике и лечению заболеваний, но и социальную защиту, утверждение здорового образа жизни, повышение массовости спорта, уровня физического воспитания подрастающего поколения.

Это и всемерная поддержка развития туризма, санаторно-курортного дела, укрепление и модернизация материальной базы данных сфер, масштабная природоохранная работа, развернутая в стране.

Реализация государственной молодежной политики нацелена на создание благоприятных условий для полноправного участия молодежи в социально-экономической, политической и культурной жизни государства и общества, формирование у молодого поколения духовно-нравственных ценностей и принципов здорового образа жизни, его воспитание в духе патриотизма, гуманизма и трудолюбия.

Программа «Saglyk» за период своей реализации коренным образом изменила работу всей системы отечественного здравоохранения. В минувшем году была принята обновлённая Программа, призванная на современном и качественно новом уровне способствовать укреплению здоровья нации, снижению заболеваемости среди населения. Были введены в строй новые спортивные объекты, а также здравоохранения, оснащенные современным оборудованием, расширилась и туристическая инфраструктура.

Состоялось открытие нового спорткомплекса «Багтыярлык» и теннисного корта при стадионе «Ашхабад». Введено в строй новое многофункциональное спортивное сооружение площадью более 38 тысяч квадратных метров, которое разместилось в районе пересечения улиц Азади и Х.Деряева. В состав комплекса входят водный блок с плавательными бассейнами, в том числе детским, а также с двумя аквапарками, футбольное поле, теннисные корты, гимнастический и боксерский залы,  зал для игры в волейбол, баскетбол и гандбол, два тренажерных зала, открытая спортплощадка для командных игр с мячом. Словом каждый может здесь найти себе занятие по предпочтению и возрасту.

Успехи и достижения Туркменистана в этой области впечатляют всех гостей столицы своими масштабами и прекрасными условиями.

Тагандурды Абдырахманов