СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана провел встречу с главой МИД Ирана Сегодня, 10:50Профессор вуза Монреаля Джавад Моттаги провел встречу с будущими туркменскими журналистами Сегодня, 10:46Университет Ханкук в Сеуле может открыть факультет туркменского языка Сегодня, 10:41Посол Туркменистана в Грузии встретился с ректором технического университета Сегодня, 10:36В МИД Туркменистана прошла встреча с журналистом Михаилом Гусманом Сегодня, 10:27Делегация Центров по контролю и профилактике заболеваний США провела встречи в Ашхабаде Сегодня, 10:23

Злой вредит прежде самому себе…
02 Февраль 2016 г., 20:25

В начале нынешнего года на 87 году жизни не стало Мыратберды Сопыева, человека с большой буквы, почетного старейшины и наставника, пользовавшегося всеобщим признанием и непререкаемым авторитетом у земляков.

В день похорон и поминальные дни от количества собравшихся людей, чтобы отдать дань уважения Мыратберды-ага, вокруг его домашнего очага яблоку негде было упасть. И это понятно, ведь жизнь его от начала до конца – ярчайший пример беззаветного служения Родине, так как он всю свою жизнь работал  на земле. Работал не только во благо родового Гями и односельчан, но и во имя процветания страны в целом. И его труд по достоинству был оценен народом и правительством страны, о чем свидетельствуют его титулы и награды: герой соцтруда, герой Туркменистана, кавалер множества орденов и медалей.

В связи с этой невосполнимой утратой весь туркменский народ горевал вместе с семьей и родными Мыратберды-ага, а также гяминцами, с которыми он более полувека бок о бок проработал в качестве председателя дайханского объединения (колхоза). Почтить память героя приехал и президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов с соратниками.

И всё бы ничего, если бы не нашлись и такие, кто злорадствовал  по этому поводу и пытался облить грязью уже саму память о Мыратберды-ага. Через неделю после его кончины сайт «Хроника Туркменистана» в лице его основателя  Фарида Тухбатуллина опубликовал статью «О скончавшемся Мыратберды Сопыеве», где автор предпринял нелепую попытку связать имя этого воистину достойнейшего человека… с наркокурьерами и контрабандистами.

Более кощунственного и богомерзкого поступка не припомню. Ни в одной из мировых религий не приветствуется глумление над памятью умершего. Не думаю, что Тухбатуллины (что старший, что младший – Руслан) не знали о поговорке «О покойниках либо хорошо, либо - ничего». Этот сгусток народной мудрости уходит своими корнями в глубокое прошлое, и связывают его с именем Хилона из Спарты, древнегреческого политического деятеля и поэта, одного из семи мудрецов, проживавших еще до нашей эры. Его изречение в переводе с латинского гласит: «Об умерших не злословят».

Этот презренный выпад семейки Тухбатуллиных является гнусным вдвойне. Во-первых, о покойниках плохого не говорят. А, во-вторых, выдвинутое Тухбатуллиными «обвинение» является чистейшей воды наветом. Своим омерзительным поступком они явили миру свое истинное лицо – моральных уродов, для которых нет ничего святого. Еще они  забыли истину: «Злой вредит самому себе прежде, чем навредит другому».

Мыратберды Сопыев     личным примером показал, как нужно достойно жить и безупречно служить своему народу и отчизне. А вот клеветники и мракобесы - Тухбатуллины показывают всем нам, как нельзя жить.

Чтобы набить свою утробу, эти господа  готовы оклеветать, продать и предать кого угодно, за тридцать сребреников. Потому и при жизни обрекли себя на несмываемый позор и всеобщее презрение.

Память о Мыратберды-ага не померкнет в течение долгих лет.

А вот вспомнит ли кто-либо Тухбатуллиных?!

Александр Чернышёв