СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Туркменский сектор Каспия наиболее экологически благоприятен
02 Февраль 2016 г., 20:18

30 января в Ашхабаде состоялось очередное заседание межведомственной комиссии Туркменистана по вопросам Каспийского моря.

На повестку дня было вынесено обсуждение итогов работы, проделанной за истекший 2015 год, а также определение первоочередных задач и приоритетных направлений деятельности комиссии на перспективу.

Выступая активным участником переговорного процесса по данной проблематике, Туркменистан параллельно ведет на национальном уровне большую работу по охране экологии Каспия. Об этом, в первую очередь, свидетельствует работа межведомственной комиссии по вопросам Каспийского моря, созданной в целях координирования деятельности в туркменском секторе моря соответствующих министерств и отраслевых ведомств.

Туркменистан выступает на передовых рубежах защиты окружающей среды, предлагая новые подходы к решению имеющихся и предупреждению возможных экологических проблем в тесном сотрудничестве с прикаспийскими государствами, а также крупнейшими международными организациями и специализированными структурами.

Туркменский сектор Каспийского моря, по оценкам международных экспертов, сегодня наиболее экологически благоприятен. Благодаря проводимой президентом Туркменистана дальновидной государственной политике в стране ведется большая, планомерная работа по экологизации промышленных отраслей экономики, совершенствованию национального законодательства с учетом общепринятых норм и стандартов. Не случайно поэтому, что все реализуемые масштабные преобразовательные программы самым тесным образом увязаны с экологическим аспектом, признанным на государственном уровне важнейшей составляющей счастливой и благополучной во всех отношениях жизни туркменистанцев.

Как известно, Туркменистан совместно с другими прикаспийскими государствами активно участвовал в реализации Каспийской экологической программы (КЭП). В её рамках была подготовлена и Рамочная конвенция по защите морской среды Каспийского моря (Тегеранская конвенция), заложившая юридические основы природоохранной деятельности на Каспии. Конвенция вступила в силу сразу после ратификации парламентами всех прикаспийских государств 12 августа 2006 года, и с тех пор этот день  был официально объявлен международным днем Каспия, который по инициативе Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) отмечается всеми прибрежными странами.

Марал Сарыева