СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

В Катар за опытом
02 Февраль 2016 г., 20:15

Делегация Исполнительного комитета по подготовке к V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут в 2017 году в Ашхабаде, совершила рабочую поездку в Катар, город Доха.

Основным предметом проведенных здесь встреч и переговоров стало развитие партнерства в области организации крупных спортивных мероприятий, управления спортсооружениями и подготовки соответствующих кадров. В этой сфере Катаром накоплен богатый опыт: в 2006 году в Дохе состоялись XV Азиатские игры, в стране ежегодно проходят такие крупные спортивные состязания, как автомотогонки, соревнования по водному спорту, теннису, легкой атлетике, парусные регаты.

Сейчас Катар реализует грандиозную строительную программу по возведению суперсовременных стадионов и другой инфраструктуры для проведения чемпионата мира по футболу в 2022 году.

Ход подготовки к Азиаде-2017 в Ашхабаде был рассмотрен на переговорах с представителями Олимпийского Совета Азии. В частности, были согласованы дисциплины по 21 виду спорта, входящих в программу Игр, ряд других вопросов, касающихся размещения, транспортировки, медицинского обеспечения атлетов и спортивных делегаций, маркетинга и обслуживания соревнований. Также были обсуждены работа с волонтерами, организация телерадиовещания и другие темы.

Экспертами ОСА была дана положительная оценка работе по подготовке к Азиатским играм в Ашхабаде. Как отмечалось, проведение таких крупных международных соревнований требует больших усилий, но огромное внимание, уделяемое их подготовке на самом высоком государственном уровне этой многоплановой деятельности не оставляют сомнений, что Игры 2017 года станут не только самым масштабным, но и самым ярким мероприятием за всю историю подобных состязаний.

И это будет важным вкладом Туркменистана в развитие международного спортивного движения в регионе Азии и во всем мире.

Михаил Шейкман