СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Компания «Петронас» в Туркменистане приглашает на ярмарку вакансий Сегодня, 09:46Туркменистан аккредитовал нового посла Анголы Сегодня, 09:40Бизнес-завтрак от «Иш Нокады»: узнайте о тенденциях в продажах и маркетинге в 2024 году Сегодня, 09:37Компания почтовой связи «Туркменпочта» отправляет и принимает грузы любого размера и веса по всему Туркменистану Сегодня, 09:33Ашхабадская аптека Dostlukly Zähmet предлагает широкий выбор товаров для здоровья и красоты Сегодня, 09:21В кукольном театре Ашхабада поставлен новый спектакль Сегодня, 09:08

Повышать эффективность экономических связей
30 Январь 2016 г., 16:25

Торговля является конечным звеном любой производственной цепочки, соответственно степень её развития, широта и разнообразие форм деятельности, товаров и услуг свидетельствуют не только об уровне покупательской способности населения, но и о состоянии отраслей промышленности страны, интенсивности ее международных экономических отношений.

В эффективном развитии торговли особую роль играет содействие государства, в том числе по поддержке необходимого уровня конкуренции, предпринимательской и инвестиционной активности, применению современных методов организации бизнеса, а также разработке продуманной стратегии, нацеленной на защиту внутреннего рынка от внешних негативных факторов.

Ввиду своего выгодного географического положения, находясь на перекрестке удобных транспортных маршрутов, Туркменистан располагает солидным потенциалом для развития экономических и торговых отношений в Азиатском регионе. В этом контексте особое значение приобретают крупные международные транспортно-коммуникационные проекты, рассчитанные на долговременную перспективу.

Торгово-экономические отношения неизменно стоят на первом плане обсуждений вопросов сотрудничества во время встреч в верхах на международном уровне.

Договоры, меморандумы создают основу для развития прямых контактов и товарообмена, налаживания более тесных деловых связей. В этом контексте отмечается важность транспортного коридора Север-Юг, транзитного маршрута Оман-Иран-Туркменистан-Узбекистан, призванного придать новый стимул развитию межгосударственных торгово-экономических отношений, способствовать росту взаимных товаропотоков.

Обоюдная заинтересованность в развитии взаимовыгодного сотрудничества подтверждается и в ходе новых встреч на высшем уровне. Примером тому могут служить встречи президента Туркменистана с премьер-министром Японии и президентом Республики Корея.

Сегодня в Туркменистане успешно работают крупные японские компании, являющиеся давними деловыми партнерами нашей страны. Всемирно известные японские бренды, продукция японских производителей прочно занимают значимую нишу на туркменском рынке. В качестве примера можно привести многолетнее продуктивное сотрудничество с японскими компаниями «Комацу» и «Иточу Корпорейшн», в первую очередь, в сфере поставок высокопроизводительной автотранспортной, дорожно-строительной и землеройной техники, задействованной практически на всех крупных стройках страны в топливно-энергетическом секторе, транспортной сфере, водном и сельском хозяйстве.

В течение ряда лет успешно работают в различных секторах экономики Туркменистана крупнейшие корейские компании такие, как «LG», «Hyundai», «Samsung», «Daewoo», «Kia Motors» и другие.

Нурнепес Тувакбаев