СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

«Туркменховаёллары» курс на модернизацию
30 Январь 2016 г., 15:52

Гражданская авиация является важной составляющей транспортной системы Туркменистана, связывая его регионы и интегрируя в международное пространство. Благодаря постоянному вниманию лидера нации к вопросам модернизации сферы гражданской авиации страны, сегодня авиапарк Государственной национальной службы «Туркменховаёллары» комплектуется за счет авиалайнеров и вертолетов последнего поколения от ведущих мировых производителей.

Особое внимание уделяется внедрению новых технологий в развитие инфраструктуры аэронавигации и сферу обслуживания авиапассажиров. В качестве наглядного примера можно привести строительство нового суперсовременного международного аэропорта Ашхабада, призванного стать главными «воздушными воротами» Туркменистана, крупным транзитным пунктом на континентальных и межконтинентальных авиатрассах.

Учитывая, что возведение комплекса ведется на территории действующего аэропорта, предусмотренные объекты вводятся в строй поэтапно. Так, в 2014 году на территории нового комплекса, общая площадь которого составляет одну тысячу 200 гектаров, были открыты пассажирский терминал-2 и административное здание Государственной национальной службы «Туркменховаёллары», в июне 2015 года – школа по подготовке работников для воздушного транспорта.

В декабре прошлого года были сданы в эксплуатацию новые объекты международного аэропорта Ашхабада, в том числе – взлетно-посадочная полоса, авиационно-диспетчерская башня и другие. Искусственная взлетно-посадочная полоса (ВВП) с магистральными и соединительными рулежными дорожками, оснащенная аэронавигационными, радиотехническими, осветительно-сигнализационными системами, соответствует всем требованиям международной организации гражданской авиации (ИКАО). Данная ВВП длиной 3 тысячи 800 метров и шириной 75 метров способна принимать все виды воздушного транспорта  при любых погодных условиях.

«Мозговым центром» системы управления, слежения и наблюдения за воздушным движением и, вместе с тем, яркой доминантой архитектурного ансамбля аэропорта стала высотная 65-метровая диспетчерская башня со сложнейшей электронно-технической «начинкой», включая суперсовременную аэронавигационную аппаратуру. На шести этажах здания, общая площадь которого составляет семь тысяч квадратных метров, размещены административные, диспетчерские, технические и другие службы. Здесь установлено оборудование от всемирно известной французской компании «Thales», созданы оптимальные условия для работы персонала.

Кроме того, введено в строй двухэтажное здание с четырехэтажной башней, предназначенной для противопожарно-спасательной службы и службы охраны. В их распоряжении – пять специализированных пожарных машин производства компании «Zeigler» (Германия).

Завершается строительство грузового терминала пропускной способностью 200 тысяч тонн грузов в год и здания, предназначенного для службы продовольственного обеспечения воздушных судов. Ускоренными темпами возводятся главный пассажирский и VIP- терминалы, технический центр с ангарами, рассчитанный на одновременное техническое обслуживание и ремонт 5 воздушных судов, медицинский центр, центр для летчиков и бортпроводников, другие объекты.

В соответствии с «Национальной программой развития гражданской авиации Туркменистана на 2012-2030 годы», в столице и велаятах ведется строительство новых и модернизация действующих аэропортов.

Международный аэропорт возводится и в городе Туркменабат, пропускная способность которого – 500 человек в час. В настоящее время здесь ведутся строительно-монтажные работы на взлетно-посадочной  полосе протяженностью три тысячи 800 метров,  VIP-терминала, пассажирского терминала, башни управления воздушным движением и центра управления, подводящей автомобильной дороги протяженностью 8 тысяч метров, а также 22 служебно-технических объектов.

Амангельды Амансахатов