СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Призёры «Open» турнира в Дели
23 Январь 2016 г., 17:33

Туркменские шахматисты первыми из наших соотечественников открыли счет победам в наступившем году на мировой спортивной арене. В их активе «золото» и «серебро» 14-го международного гроссмейстерского «Open»-турнира, состоявшегося в Дели (Индия). В составе нашей сборной отличились представители ашхабадской спортивной школы шахмат Аллаяр Ширлиев, победивший в возрастной группе до 16 лет, и Аннагуль Абдуллаева, ставшая вице-чемпионом по итогам выступлений женщин-шахматисток.

В турнире приняли участие более 1800 спортсменов из около 20 стран – России, Великобритании, США, Германии, Италии, Турции, Ирана и др., которые были распределены на три группы. Туркменистанцы добились успеха в группе «С», где выступало рекордное для подобных состязаний  число участников – 1053 шахматиста, боровшихся за награды по швейцарской системе в 10 турах.

Счет достижениям на международной спортивной арене в нынешнем году открыт. Напомним: в 2015-м туркменские спортсмены приняли участие в 162 международных соревнованиях, в том числе чемпионатах мира и Азии, завоевав 411 медалей, 143 из которых золотого отлива, 98 серебряных и 170 бронзовых. Этот показатель стал рекордным по отношению к предыдущим отчетным данным.

В нынешнем году первостепенной задачей для туркменских спортсменов является подготовка к V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут в сентябре 2017-го на базе ашхабадского Олимпийского городка. В программу этих комплексных состязаний входят и шахматы, где у Туркменистана, учитывая успехи наших мастеров древней интеллектуальной игры на крупных турнирах международного уровня, есть все шансы сохранить лидирующие позиции в списке лучших спортсменов Азиатской части континента.

Михаил Шейкман