СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Гнилое не терпит прикосновения…
19 Январь 2016 г., 10:26

Полгода назад, 9 июля 2015 года на «Открытом форуме Туркменистана» опубликовали мою статью - «Ничего святого…» (chrono-tm.2x2forum.com/t368-topic). Поводом для её написания тогда послужило то, что на сайте chrono-tm.org (информационный ресурс Туркменской Инициативы по Правам Человека (ТИПЧ), «Хроника Туркменистана», Австрия) появилась заметка - «Ашхабад. Груз 200».

Владелец сайта Тухбатуллин 6 июля прошлого года в интернет-пространство вбросил информацию о том, что якобы в Ашхабад с туркмено-афганской границы были доставлены тела 12 погибших военнослужащих.

Эта дезинформация (иначе её никак нельзя трактовать) тогда была подхвачена владельцами сайта «fergananews.com» (Информационное агентство «Фергана» Россия), а затем прокомментирована  доктором исторических наук, экспертом по Центральной Азии и Среднему Востоку Александром Князевым, который на youtube.com в качестве «доказательства» проглоченной им «утки» не погнушался продемонстрировать к ашхабадской текстовке событий, обработанные при помощи фотошопа  снимки погибших в 2012 и 2013 годах… казахстанских пограничников. Своё отношение к подобным омерзительным поступкам тогда я и попытался выразить в своей статье.

Теперь, 14 января 2016 года на сайте «Хроника Туркменистана», появляется очередная «сенсация» от того же Тухбатуллина (на сайте ТИПЧ) – «В поселке Героглы произошла массовая драка жителей с полицейскими». В ней он пишет, что якобы «в поселке Гёроглы Дашогузского велаята (области) в новогоднюю ночь произошел конфликт между сотрудниками правопорядка и местными жителями, которых оказалось аж 300 (!!!) человек, вследствие чего были задержаны около 30 участников «беспорядков». Сюжетец похлеще Голливудских боевиков.

Будучи осведомлённым о прежних ухищрениях редактора этого сайта, решил выяснить у бывших сослуживцев и знакомых, проживающих в райцентре Гёроглы об обстоятельствах произошедшего. Не поверите, но вовсе не удивился, когда выяснилось, что ничего подобного там …вообще не происходило, а все написанное Тухбатуллиным чистейшей воды вымысел. Люди в спокойной обстановке, как и везде в Туркменистане, встретили новый – 2016 год.

Убедившись в лживости и этой информации Тухбатуллина, мне бы, наперёд, хотелось бы посоветовать всем, кто так или иначе столкнётся с подобными «сенсациями», использовать возможности той же сотовой связи и элементарно перепроверить их, чтобы не стать жертвой обмана.

Однако, есть другая сторона медали, есть  те, кто обманываться рад. Некоторые новостные сайты на лету подхватывают так называемые «жареные» новости от Тухбатуллина. Создается впечатление, что такие понятия как объективность, непредвзятость, правдивость для таких безвозвратно ушли в прошлое.

Так с аферой «Хроники» вышло и на этот раз, только теперь «скоростную» «Фергану» упредил кыргызстанский сайт «Си-Эй-Ньюс», заглотив фирменную «утку» ТИПЧ, первыми выдали её в тот же день, перепечатав на своём сайте под заголовком «На Новый год в туркменском поселке произошло массовое столкновение с полицией».

Этим самым был дан «старт» тиражированию лжи, на что, собственное, и уповал основатель «Хроники». Уже с опозданием на час и на сайте ИА «Фергана» появляется заметка «Год мира в Туркменистане завершился массовой дракой между гражданами и полицейскими, пишет «Хроника Туркменистана»».

На «сенсацию» также молниеносно отреагировал информационный портал "CATV24" (Россия), опубликовав заметку «В Туркмении на Новый год произошло массовое столкновение с полицией». Однако редакция портала, пожелав быть более «убедительными» в глазах читателя, решила перенять прошлогодний «опыт» А.Князева, и беззастенчиво разместила в качестве «доказательства» «произошедшего в Дашогузе» видеоролик… с явно не туркменскими лицами. К тому же, отчего то и герб на автомашинах оказался вовсе не туркменский. 

Похоже на то что, что для руководства портала собственная репутация ровным счетом ничего не значит, лишь бы «подтвердить» чужую «утку». Ну что ж, дурной пример оказался заразителен.

Среди «обрадованных» распространителей дезы, вброшенной ТИПЧ, оказался и сайт ok.ru turkmenworld (Группа «Салам туркменистанцам всех стран!», Россия), разместив у себя статейку «В поселке Героглы произошла массовая драка жителей с полицейскими». Эта группа сама по себе возникла в интернет-пространстве в ноябре прошлого года, и, судя по всему, с самого «рождения» взялась возводить поклеп на Туркменистан.

Итог таков, перед вами, уважаемый читатель, еще один пример того, какую изощрённую «технологию» применяет «Хроника Туркменистана» ради очернительства туркменской действительности. Из приведенного примера «репортёрской» деятельности Тухбатуллина, очевидна следующая «механика», сперва он осуществляет вброс в интернет изначально лживой информации, рассчитывая на ожидания таких же, как и он сам «радующихся» успехам республики, а также на  неразборчивость других, которые настроены лишь на то, чтобы подхватывать и тиражировать ложь, а уже через некоторое время, сам же Тухбатуллин, ссылаясь на перепечатки в других источниках его же обманки, составляет жирные отчёты о проделанной работе для своих хозяев, рассчитывая на очередную подачку от них. При всём при этом сайт, вроде, остается как бы ни при чем.

Раскусив всё это,  вовсе не удивлюсь, если и последняя «сенсационная» новость о «событиях в Дашогузе» и в дальнейшем будет распространяться и смаковаться такими любителями «жареной клубнички» как Князев, Панфилова и иже с ними.

Неужели  им так хочется выглядеть «утконосами» в глазах своих коллег?

Всем им вкупе, хотелось бы напомнить изречение Омара Хайяма на все времена: «Когда в человека кидаешь грязь, помни – до него она может не долететь, а на твоих руках останется».

Солтан Сарыджаев