СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан расширяет возможности в энергосекторе для иностранных инвесторов 24 Апрель 2024 г., 16:51В Туркменистане прошло заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства 24 Апрель 2024 г., 14:25В Париже обсуждают роль Туркменистана в будущем глобальной энергии 24 Апрель 2024 г., 14:20Туркменский вуз участвовал в международном форуме университетов в Москве 24 Апрель 2024 г., 14:14Президент Туркменистана обратился к участникам TEIF-2024 24 Апрель 2024 г., 11:14В Ашхабад прибыл глава МИД Великобритании 24 Апрель 2024 г., 11:09

«Вы, чьих будете, ребята?»
16 Январь 2016 г., 17:53

Вот уже в течение последних 1,5 лет со стороны отдельных представителей пророссийских информационных медиа ресурсов ведется подача дезинформационных материалов об «осложнении ситуации на афгано-туркменском участке границы», «скоплении боевиков талибан и ИГИЛ около туркменской границы», «продолжающихся провокациях на границе» и т.п. Не отставали от  них и некоторые государственные чиновники, которые также пытались нагнетать обстановку вокруг Туркменистана.

Кульминацией «информационной атаки» на Туркменистан стала тогда публикация фотографий, якобы, убитых афганскими боевиками туркменских пограничников. 6 июля 2015 года  сайт chrono-tm.org (информационный ресурс Туркменской Инициативы по Правам Человека (ТИПЧ), «Хроника Туркменистана», Австрия) опубликовал статью «Ашхабад. Груз 200». На следующий день сайт «fergananews.com» (Информационное агентство «Фергана», Россия), а потом и youtube.com (Сайт сообщества «YouTube», США)  в лице ученого-востоковеда, интересы которого охватывают в числе прочих вопросы современных информационных войн, Александра Князева опубликовали статьи «Туркменистан: В Ашхабад с туркмено-афганской границы доставлены тела 12 погибших военнослужащих» и «СРОЧНО: 12 гробов доставлены в Ашхабад с туркмено-афганской границы» соответственно. Причем для большей достоверности ими статьи были проиллюстрированы фотографиями выноса из самолета военнослужащими гроба и погрузки его на атомашину.

Элементарное изучение снимков показало, что эти фотографии были отсняты фотожурналистом Рахимом Койлыбаевым из г. Атырау (Казахстан!!!) аж 9 июня 2012 (!!!) года и опубликованы в республиканской еженедельной газете «Туран». Вот отрывок из текста публикации под теми самыми снимками Койлыбаева - «В минувшую субботу 9 июня, около семи часов вечера, в международном аэропорту «Атырау» приземлился военно-транспортный самолет «АН-26» Пограничной Службы КНБ РК с бортовым номером «01». На нем были доставлены три цинковых гроба с телами пограничников, погибших 28 мая на пограничном посту «Аркан Керген» в Алматинской области»… «Гробы были накрыты государственными флагами Казахстана, и на каждом из них лежала зеленая фуражка пограничника».

Тогда же выяснилось, что вторая фотография была опубликована 7 декабря 2013 (!!!) года в газете «Уральская неделя» под заголовком «В ЗКО (Западно-Казахстанская область) привезли тело солдата-срочника, погибшего за три дня до окончания срока службы».

Тогда, помнится, этот цинизм и кощунство вызвали негодование у читателей различных средств масс-медиа, которых задело такое беспардонное издевательство над казахстанскими матерями, потерявшими сыновей, а также попытка сыграть на их горе. Вместе с ними негодовали и туркменские читатели.

А 16 апреля 2014 года телеканал «Мир-24» распространил заявление о том, что на украинских сайтах появились сообщения о гибели российских солдат в Донецкой области. И в качестве доказательства приводится уже знакомая нам фотография… да, да, того самого атырауского фотожурналиста Рахима Койлыбаева. Только с помощью фотошопа провокаторы «накрыли» гробы не казахстанскими, а российскими флагами.

Вот такими приемами пользуются редакции тех информресурсов, которые в погоне за сенсациями могут переступить через все, ради сиюминутной выгоды. Они уже доказали - для них нет ничего святого. В этой связи становилось понятным, что распространение дезинформации об обстановке на туркмено-афганской границе тоже кому-то выгодно, и этот «кто-то» прилагает все свои усилия, чтобы внушить читателям выгодную трактовку «обострения обстановки на туркмено-афганской границе».

Конечно, было бы примитивно предполагать, что указанные выше лица не знают реального положения вещей или их умышленно напичкали дезинформацией. Нет, эти комбинаторы прекрасно осведомлены, что на туркмено-афганской границе сохраняется спокойная обстановка, и никакие боевики талибан или ИГИЛ вовсе не «атакуют погранзаставы». Они также знают, что на границе Туркменистана в прошлом году была одна единственная стычка, связанная с задержанием группы контрабандистов, пытавшихся провезти наркотики. Но это, как говорится, будни границы, аналогичная ситуация всегда сохраняется на границах практически всех стран мира.

Складывалось также впечатление, что за всем этим «обострением на границе» была… команда «сверху». Отдельные масс-медиа, получив такой заказ, и по привычке взяв под козырек, повели «наступление», вбрасывая в информационное пространство подсказанные «сверху» тезисы, которые они к тому же еще и «дополняли» своими «экспертными догадками» и… фантазиями.

Не секрет, что есть заинтересованные страны, пытающиеся установить контроль над регионом ЦА, богатым углеводородами, а также занимающим выгодное геостратегическое и географическое положение, который мог бы использоваться в качестве «буферной зоны» для отражения угроз извне. Именно для этих целей осуществлялись попытки втянуть государства региона в ЕАЭС и ОДКБ. Вот поэтому то и начался тогда этап нагнетания обстановки с целью, сделать кого необходимо «сговорчивыми» и «покладистыми», словом «сделать предложение, от которого невозможно будет отказаться».

Тогда же за короткий промежуток времени происходило «выявление и последующая ликвидация» мнимых боевиков ИГИЛ в Кыргызстане, внезапно «просыпались» исламисты в Таджикистане, пытаясь организовать несколько странный переворот в стране, в Узбекистане «вдруг» вывешивался флаг ИГИЛ, а на автобусной остановке, якобы, взрывалась учебная граната.  В Туркменистане же ничего подобного не происходило, и тогда неожиданно на страничках различных сайтов, а не в реальности …«начались бои» на границе с «бесчисленными жертвами». Началось убеждение всех и вся в том, что в регионе Центральной Азии, якобы, может появиться новый очаг международного терроризма, подпитываемый со стороны Афганистана.

Радует одно – серьезные эксперты и аналитики международного уровня были прекрасно осведомлены о реальной обстановке на той же туркмено-афганской границе и уже сами опровергают измышления «заказных» сайтов.

Если принять во внимание, что на указанных выше сайтах периодически происходил всплеск нападок на республику, то напрашивается вывод об организационном характере этих «акций устрашения».

А журналистам, различным горе-экспертам, и ныне жаждущим подхватить вброшенную сверху команду, так и хочется задать один-единственный вопрос: «Вы, чьих будете, ребята?». И ли у вас такие «независимые» издания?

Солтан Сарыджаев