СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Неизведанные тайны Парздепе
15 Январь 2016 г., 20:19

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 13 января на вертолете совершил облет столицы и ее окрестностей, ознакомившись с ходом строительства ряда объектов, состоянием исторических памятников, расположенных в пригородной черте.

Президент Туркменистана осмотрел окрестности исторического памятника, известного в народе как Парздепе, хранящего свидетельства  существования древней цивилизации, где были развиты городская и земледельческая культура, ирригация, в том числе уникальные гидротехнические системы – кяризы. Возможно, что одни из первых кяризов были сооружены именно здесь. Согласно старинным летописям, в этой местности жили несколько поколений знаменитых мастеров-кяризгенов, строивших поземные водоводы.

Городище Парздепе с остатками древних крепостных сооружений, процветавших некогда городских кварталов, подземных галерей также заслуживает самого пристального научного изучения и археологических исследований,- подчеркнул лидер нации.

В этой связи президент Туркменистана сказал о необходимости создания специальной группы в составе историков, археологов, которые сосредоточат свое внимание на раскрытии еще неизведанных тайн холма, изучении его культурных слоев, поиске и систематизации артефактов, что поможет пролить свет на историю Парздепе, рассказать о жизни этого городища и населявших его людей.

На территории Парздепе, общая площадь которого ныне составляет 3,2 гектара, зачастую обнаруживаются фрагменты керамических изделий, схожие с керамикой древней Нисы, а также подтверждающие, что период процветания этого города связан с державой туркменских правителей Великих Сельджуков. В известных сегодня источниках и фактах о нем преобладают сведения, указывающие на IX-X века. Однако, по мнению ученых культурные слои в основании памятника восходят к более древнему периоду – V тысячелетию до нашей эры.

В средние века Парздепе был процветающим городом. Ученые-историки  также  выдвигают предположения, что Парздепе как крупное поселение образовался в эпоху Парфянского государства. Система кяризов, относящаяся к более древним временам, эффективно использовалась на протяжении многих веков. Регулярно колодцы и водоводы очищались, ремонтировались мастерами, в результате чего на протяжении долгого времени сохранялись и исправно служили людям.

Президент Туркменистана дал поручение благоустроить территорию вокруг Парздепе, высадить деревья, подчеркнуть природную красоту местности, создав исторический облик произраставших здесь садов.

Отметив, что в Год почитания наследия, преобразования Отчизны эта работа должна быть проведена  на образцовом уровне, глава государства также подчеркнул, что сохранение материальных и духовных ценностей, созданных народом на протяжении тысячелетий, научное изучение и популяризация во всем мире историко-культурного достояния нации составляют важнейшее направление государственной политики.

Ахмет Гельдымырадов