СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде Сегодня, 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам Сегодня, 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии Сегодня, 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули Сегодня, 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода Сегодня, 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги Сегодня, 10:24

Политика позитивного нейтралитета и «открытых дверей»
13 Январь 2016 г., 20:01

2015 год прошел под знаком особой юбилейной даты – 20-летия со дня принятия Туркменистаном статуса постоянного позитивного нейтралитета. Объявленный Годом нейтралитета и мира, он стал отражением последовательно и неуклонно реализуемой Президентом Гурбангулы Бердимухамедовым миролюбивой, инновационной по своему содержанию внешнеполитической стратегии нашего государства, вносящего поистине неоценимый вклад в обеспечение всеобщей устойчивого прогресса и укрепление основ глобальной системы безопасности.

Венцом приуроченных к знаменательной дате многочисленных юбилейных торжеств и мероприятий, проведенных как в стране, так и за рубежом, стала Международная конференция «Политика нейтралитета: международное сотрудничество во имя мира, безопасности и развития», созванная в Ашхабаде по инициативе главы государства 12 декабря. Как известно, именно в этот день в 1995 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций единогласно приняла историческую Резолюцию «Постоянный нейтралитет Туркменистана». Примечателен тот факт, что наша страна стала первым нейтральным государством, признанным Сообществом Наций, что является предметом особой гордости туркменского народа, испокон веков исповедующего идеалы мира, гуманизма и добронравия.

За прошедшие двадцать лет нейтральный внешнеполитический курс Туркменистана продемонстрировал свое соответствие не только национальным интересам, но и долгосрочным целям мирового сообщества, критериям конструктивного, сбалансированного подхода к обеспечению международной стабильности и безопасности, утверждению принципов Устава ООН как основы межгосударственных отношений.

Совпадение стратегических целей Туркменистана с задачами и объективными требованиями глобального развития предопределяет характер совместных усилий по укреплению мира, безопасности и сотрудничества в Центральноазиатском регионе. Внеся в свое время огромный вклад в политическое урегулирование внутритаджикского и внутриафганского конфликтов, нейтральный Туркменистан выступает сегодня долгосрочным, стратегическим партнером ООН на таких важнейших направлениях, как социально-экономическое возрождение Афганистана, содействие региональным процессам разоружения, оптимальному решению водно-энергетической проблемы, обеспечению экологической безопасности, защите окружающей среды и т.д. Ключевая роль в поиске путей решения проблем, вызывающих серьезную озабоченность стран региона, отводится Региональному центру ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии, штаб-квартира которого была открыта в туркменской столице – Ашхабаде в декабре 2007 года. Эти шаги стали прямым отражением позиции страны, неизменно направляющей свой огромный созидательный потенциал на достижение всеобщего благополучия.

В настоящее время Туркменистан установил и поддерживает дипломатические отношения со 138 государствами. В стране на постоянной основе работают посольства и консульства 30 зарубежных государств, представительства 13 международных организаций.

37 дипломатических и консульских представительств нашей страны функционируют за рубежом. Постоянные представительства Туркменистана имеются в штаб-квартирах ООН в Нью-Йорке, Женеве и Вене. Наша страна является членом 44 международных организаций, в числе которых – Организация Объединенных Наций, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, Организация Экономического сотрудничества, Содружество Независимых Государств, Движение неприсоединения и другие структуры.

Атадурды Чарыев