СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

На пути к устойчивому развитию
07 Январь 2016 г., 19:54

Окружающая среда имеет важное значение для поддержания здоровья и благополучия общества, одаряя человека многочисленными благами своих экосистем, чистыми воздухом и питьевой водой. Выступая на саммите ООН по вопросам устойчивого развития, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов сказа, «что социально-экономическое развитие государств и народов планеты невозможно без решения проблем изменения климата и экологии», подчеркнув, что развитие «зеленой» экономики позволяет снизить техногенное воздействие на окружающую природную среду, способствуя тем самым выходу страны на устойчивый путь социально-экономического развития, при котором не превышается способность самовозобновления природных ресурсов.

По мере развития городов и населенных пунктов, расширения дорожно-транспортной инфраструктуры, развития промышленности, интенсивного ведения сельского хозяйства и производства продуктов питания происходит постепенное увеличение антропогенного воздействия на экосистемы, что, в свою очередь, создает опасность для здоровья и качества жизни человека. Вместе с тем в ходе продолжающегося развертывания научно-технического развития возникают необходимые технические предпосылки для обеспечения нового характера непотребительского отношения к биосфере и ведения природоохранных мероприятий, приведения производственных и природных процессов в единую систему, регулируемую человеком. Новый экологический подход состоит не столько в заботе, сколько в так называемом «зеленом росте» - сбережении природных ресурсов, способствующем устойчивому экономическому развитию одного государства или региона.

Для обеспечения устойчивого развития, безусловно, важное значение приобретает  внедрение экологических инноваций, под которыми понимаются новые продукты, технологии, способы организации производства, обеспечивающие охрану окружающей среды. Речь идет  о внедрении системы экологического маркетинга, позволяющего обеспечить взаимодействие между экономическим развитием  и защитой окружающей среды. Если в прошлые годы основные усилия направлялись  на нейтрализацию последствий нанесенного окружающей среде ущерба, то в настоящее время акцент делается на устранение причин экологических нарушений, применение предупредительных мер, что является более надежным средством решения экологических проблем.

В соответствии с Законом «Об инновационной деятельности» продвижению передовых технологий, развитию науки и научно-технического прогресса в нашей стране способствует деятельность Центра технологий Академии наук, университеты и их исследовательские центры, оснащенные современным оборудованием, соответствующим мировым стандартам. Идет подготовка высококвалифицированных специалистов на базе крупнейших исследовательских центров разных стран. Согласно действующей по инициативе лидера нации «Программе развития инновационной деятельности в стране на 2015-2020 годы», приоритет в фундаментальных исследованиях в сфере экологических технологий отдается разработкам на повышение энергоэффективности, использование альтернативных источников энергии, развитие технологий по предотвращению загрязнения отдельных элементов природной среды – воздуха, воды и почвы, сохранение биоразнообразия, совершенствование ведения сельского хозяйства, производства строительных материалов, продвижение экологических товаров.

Все эти меры объединяет направленность секторов экономики на адаптивность к потеплению климата, стремление снизить вредные выбросы и загрязнение окружающей среды. Поскольку развитие инновационных экологических технологий является одним из ключевых условий для устойчивого роста экономики  и развития общества. К этим процессам активно подключается новый, растущий и быстро развивающийся класс – предприниматели, которые в условиях современного мира становятся новыми источниками роста здорового соперничества в производительности предприятий и конкурентоспособности выпускаемой продукции, создают рабочие места и являются важными механизмами содействия устойчивому росту экономики.

Марал Аннабердыева