СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан расширяет возможности в энергосекторе для иностранных инвесторов Сегодня, 16:51В Туркменистане прошло заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства Сегодня, 14:25В Париже обсуждают роль Туркменистана в будущем глобальной энергии Сегодня, 14:20Туркменский вуз участвовал в международном форуме университетов в Москве Сегодня, 14:14Президент Туркменистана обратился к участникам TEIF-2024 Сегодня, 11:14В Ашхабад прибыл глава МИД Великобритании Сегодня, 11:09

Рукотворное озеро «Алтын Асыр» - эффективное использование минерализованных вод.
17 Сентябрь 2013 г., 17:24

Идея о концентрации засоленных вод была выдвинута ещё лет 20 назад. По сути все сбрасываемые воды текли и терялись в пустыне Каракумы, образовывая небольшие соленые озерца.

Засушливость климата, испарение сбрасываемых вод превращали озерца в топи и практически земли вокруг них выходили из оборота.

Любому, даже самому несведущему специалисту было ясно, какое пагубное влияние оказывают засоленные почвы на экологическую обстановку в центре Каракумов.

Конечно, было бы не разумно оставлять это так как есть, и можно использовать сбросные воды с пользой для человека, чем безвозвратной её потерей. Сбросные воды сильно минерализованы вследствие химизации сельскохозяйственных угодий. Уровень загрязнения слишком высок. Однако, если подходить к проблеме осознанно и по научному, то есть перспектива эффективного использования сбросных вод в экологическом и экономическом отношении. При этом прогнозируется возможность их использования для выращивания сельскохозяйственной продукции.

Строительство озера «Алтын Асыр» началось в 2000 году. Цель проекта состояла в том, чтобы собрать минерализованные коллекторно-дренажные воды страны, и частично Узбекистана, с орошаемых территорий, что позволит улучшить структуру почвы, предотвращение загрязнения водных ресурсов и подъёма грунтовых вод, подтопления орошаемых земель и пустынных пастбищ, с учетом, что это позволит повысить урожайность сельскохозяйственных культур и улучшение экологической ситуации.

Сегодня уже можно говорить о том, что сооружаемое озеро имеет большие перспективы в сельскохозяйственном секторе, позволит вернуть в сельхоз оборот огромные массивы подтопленных земель, пустынных пастбищ, получит развитие рыбный промысел и животноводство.

Решением правительства Туркменистана на обширной территории центральных Каракумов, в регионе озера «Алтын Асыр» создана заповедная зона «Берекетли Гарагум». Это свидетельство того, что какое большое значение придается природо-охранным мероприятиям. Общая площадь заповедника составляет более 60 тысяч гектаров территории. Сохранение флоры, фауны и природных ландшафтов одно из главных направлений улучшения экологической ситуации в регионе.

Создание инфраструктуры в зоне заповедника, строительство дорог, населенных пунктов, социальных объектов позволит оживить некогда безмолвные пустынные территории.

Современное развитие водного хозяйства обречено находиться в сфере государственной покровительственной политики.

В Туркменистане достаточно земель для удовлетворения национальных потребностей сейчас и в обозримом будущем. Правительство страны исходит из принципа устойчивого развития: экономическая деятельность государства ведется в пределах экологической емкости имеющихся водных и земельных ресурсов.

А.Мурадов.