СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

«Эксперт»… по вызову
04 Январь 2016 г., 18:15

Александр Князев – доктор исторических наук, эксперт по Центральной Азии и Среднему Востоку! Звучит? Даже очень! Однако, это, как мне кажется, лишь «фасад». Хотите узнать кое-что о «начинке» этого имени? Тогда читайте дальше…

28 декабря 2015 года на сайте «Независимой газеты» (Россия) была опубликована статья Князева под внешне безобидным заглавием «Ашхабад ищет формулу сопряжения интересов Китая и Запада». Однако её говорящий сам за себя красноречивый подзаголовок привлек мое читательское внимание, заодно и дал повод вспомнить некие эпизоды о её авторе.

«Многовекторный туркменский нейтралитет подходит к точке своей бифуркации» - выносит по-настоящему «экспертное» мнение давнишний «фанат» Туркменистана Александр Князев. Но это еще цветочки. Дальше новоявленный «верховный» … ввел в Туркменистан «российских офицеров-пограничников», вынес приговор проекту ТАПИ, и заодно упразднил туркменский нейтралитет.

Чтобы меня не обвинили в предвзятости к его личности, приведу ниже некоторые, особо «жгучие» выдержки из статьи Князева:

«В столицу Туркменистана прибыли и были официально встречены несколько десятков российских офицеров-пограничников.

К поискам поддержки и помощи извне руководство Туркмении уже продолжительное время подталкивает непростая ситуация на границе с Афганистаном.

Впрочем, возобновление какого-либо сотрудничества в пограничной сфере пока не декларирует ни одна из сторон – ни туркменская, ни российская».

Насчет «Непростой ситуации на границе с Афганистаном» - это повторение пройденного. Однако, тут сам собой напрашивается вопрос, за кого держит Князев читателя? Думается, не нужно быть таким же ученым, чтобы догадаться – если бы в Туркменистане «официально встретили» иностранный военный контингент, как могла бы страна умалчивать данное обстоятельство?!

Если у уважаемого читателя хватит терпения дочитать, сей «ученый» опус Александра Алексеевича (Князева) до конца, то нетрудно будет и постичь мотивы его творения – Князеву просто-напросто «заказали» ТАПИ:

«Вывод же американских подразделений из Герата, как и ранее отказ госсекретаря США Джона Керри от гарантий безопасности для ТАПИ, свидетельствует, вероятно, о неоднозначном отношении к проекту в Вашингтоне. Его судьба должна решаться в плоскости конкуренции ряда американских и транснациональных нефтегазовых корпораций, не каждая из которых находится в числе интересантов ТАПИ. Поэтому для американцев оптимальным было отдать всю ответственность за ситуацию участникам TAPI pipeline company ltd – Кабулу, Ашхабаду, Исламабаду и Дели, фактически пустив ее в ряде случаев на самотек… Тем более в ситуации, когда Ашхабад не дал окончательного согласия на размещение стационарной военной базы США.

Руководство Туркмении, пытаясь балансировать сразу между несколькими центрами силы, само поставило себя в эту сложную ситуацию, в которой рано или поздно нужно будет принимать позицию одной из сторон. И кажется, этот многовекторный туркменский нейтралитет подходит к точке своей бифуркации».

Хочу подчеркнуть, что очень уважительно отношусь к людям, занятым наукой, и ученым. Однако, в случае с Князевым явственно наблюдается диагноз - «горя от ума». Хотите доказательств? Пожалуйста.

Процесс бифуркации (от лат. Bifurcus – «раздвоенный») на самом деле происходит в сером веществе Князева. Не его ли цитировала Виктория Панфилова, когда месяца два назад на том же сайте «Независимая газета» в статье «В туркменском Мары может появиться база США» писала буквально следующее: «Эксперт по Центральной Азии и Среднему Востоку Александр Князев не исключает, что американцы пообещали безопасность и по границе, и по строительству ТАПИ в обмен на размещение своих ВВС на аэродроме Мары-2».

Получается, «эксперт» по вызову Князев сам опровергает сказанное им же сравнительно недавно?

Настоящий (в отличие от Князева) ученый, французский естествоиспытатель Бюффон Жорж Луи Леклерк когда-то высказал гениальные слова: «Ничто так не заразительно, как заблуждение, поддерживаемое громким именем». Ненароком подумал, точь в точь про  Князева.

Если же обратиться к источникам информации Князева, то в «правдивости», «достоверности» фактов и доводов, приводимых им, сомневаться ничуть не приходится, так как он почерпнул их …из разговоров с ашхабадскими таксистами!..

Однако, не будем так уж строги к Александру Алексеевичу – судя по всему, сей ученый муж написал оную статью в ночь на воскресенье. Может, не рассчитал возможности своей печени и от того решил озлобиться на весь свет…  Простим же ему, такую слабость.

Михаил Мещеряков