СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

«Восток-Запад»: диверсификация поставок в действии
04 Январь 2016 г., 18:05

Последние дни завершающего, 2015 года ярко проиллюстрировали успешные и последовательные шаги Туркменистана по диверсификации направлений экспортных поставок углеводородных ресурсов. Не так давно был дан старт строительству международного газопровода ТАПИ и вот, введена в строй газотранспортная магистраль Восток-Запад, объединившая все крупнейшие месторождения «голубого топлива» в стране.

Газопровод Восток-Запад открывает для нашей страны качественно новые возможности наращивания поставок по существующим экспортным направлениям и развития новых. Этот факт особо отметил президент Туркменистана Г.Бердымухамедов в своей речи на открытии новой газовой магистрали. - Отныне наша страна  вне зависимости от географии экспортных поставок сможет сконцентрировать для этого возможности месторождений разных регионов, перебрасывать газ как от супер гигантской подземной кладовой «Галкыныш» к берегам Каспия, так и в обратную сторону.

Для страны, зарекомендовавшей себя как надежного поставщика углеводородов на внешние рынки, взявшей за цель использовать свои колоссальные ресурсы на благо мира и процветания всего региона, это событие имеет первостепенное значение. Особую важность инициативы Туркменистана обретают в связи с подчеркнутым отсутствием геополитического аспекта в выборе направлений поставок, базирующихся на нейтральном статусе, доверительных отношениях со всеми имеющимися и перспективными партнерами.

С поворотом вентиля, пустившего первые кубометры «голубого топлива» по новой магистрали, на газовом рынке обширного региона континента создана новая реальность, в которой позитивные внешнеэкономические предложения нашей страны станут еще конструктивней и привлекательней для потребителей.

Благодаря магистрали Восток-Запад открываются возможности для реализации инициативы строительства Прикаспийского газопровода в северном направлении, ведь ресурсная база для этой перспективной газовой артерии значительно расширилась.

Это столь же актуально и для перспективного газопровода в западном-европейском направлении. Туркменистан технически готов к поставкам в Европу и ведет конструктивные переговоры с партнерами на эту тему. Ведь путь «голубого топлива» от крупнейших кладовых страны к берегу Каспия открыт.

На южном направлении находится еще один партнер нашей страны, тем более совместно с Ираном уже были осуществлены крупные экспортные проекты, и новые возможности наращивания поставок могут быть весьма перспективными.

И, наконец, сам Прикаспийский регион Туркменистана также очень богат углеводородами, и теперь возможно обеспечить и отсюда поставки на восточном направлении. Туркменский газ экспортируется в Китай, строится газопровод Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, так как спрос в Юго-Восточной Азии на газ – как самое эффективное и экологически чистое топливо – велик.

Реализуя философию диверсификации поставок и укрепления взаимовыгодного сотрудничества со всеми партнерами, Туркменистан демонстрирует зрелость и выверенность позиций на внешнеполитической и внешнеэкономических аренах. Страна предлагает эффективные рецепты взаимодействия, способные обеспечить выгодные всем добрососедские отношения между государствами обширного региона.

Довлет Атасапаров