СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Коневодству правовую основу
21 Декабрь 2015 г., 20:52

Парламентарии Туркменистана на очередном заседании приняли закон  «О коневодстве и конном спорте». Это стало очередным шагом в совершенствовании правовой базы, направленной на развитие коневодческой отрасли и конного спорта. Вот как прокомментировал  появление закона правовед  Арслан Мамедов.

        - Бережное и трепетное отношение к коню туркмены пронесли через тысячелетия. Ахалтекинцы – наша национальная гордость, реальный символ независимой  нейтральной Родины.

Законодательство страны о коневодстве и конном спорте основывается на конституции и состоит из комплекса законов: «О племенном деле и животноводстве», «О правовой охране селекционных достижений», «О  профессиональном спорте» и иных нормативных правовых актов Туркменистана в области коневодства и конного спорта. Новый закон призван содействовать улучшению племенного дела в коневодстве, сохранению племенного ядра национальных пород лошадей, входящих в международный генофонд, развитию коневодства путём создания правовых гарантий для разведения и совершенствования породы лошадей, развитию и популяризации конного спорта в Туркменистане, а также достижению высоких результатов в конном спорте.

В нормах закона нашли своё отражение вопросы собственности в области коневодства и коневодческой деятельности. Заслуживают внимания статьи, посвященные породам лошадей,  паспортизации племенных лошадей, а также ограничительные меры, связанные с использованием лошадей.

В законе имеются  экологические требования, предъявляемые к содержанию лошадей. Отдельная глава содержит нормы научного обеспечения и подготовки специалистов в области коневодства. В главе о конном спорте закреплены нормы о правилах организации и проведения конноспортивных соревнований. Значение закона особенно актуально в том плане, что в 2017 году в Ашхабаде пройдут 5-ые Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым видам искусств. В перечень этих игр внесён и конкур.

Принятие закона будет способствовать активизации проводимой работы, направленной на повышение престижа ахалтекинцев, в том числе через проведение конноспортивных соревнований, международных конкурсов красоты ахалтекинских скакунов, совершенствование селекционно-племенной работы.