СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан важное звено международных железнодорожных перевозок Сегодня, 12:57Принята Ашхабадская декларация по итогам 38-го заседания Конференции руководителей ОСЖД Сегодня, 12:19В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35

Карате. С «золотом» из Белграда
11 Декабрь 2015 г., 19:54

Туркменские спортсмены вернулись с очередного  мирового первенства по фудокан-карате, проходившего в столице Сербии-Белграде.

Нашей командой завоевано 14 медалей - две высшей пробы, две серебряные и - десять бронзовых.

Первенство планеты собрало около полутора тысяч спортсменов из 36 стран мира. У нас лучшего результата добился Арслан Атаев из Байрамали. Ученик восьмого класса завоевал четыре медали, в том числе, золотую – в дисциплине эн-бу в возрастной группе 12-13 лет. Таким образом, Атаев стал трёхкратным чемпионом мира. Ранее он побеждал на первенстве планеты в 2011 году (Сербия) и в 2013 году (Чехия).

Ещё одну золотую медаль завоевал студент национального института спорта и туризма Дияр Ходжаев. Ему не было равных в номинации шобу-иппон-кумите в весовой категории до 63 килограмм.

Помимо золота Дияр завоевал ещё две «бронзы» в индивидуальных поединках в возрастной группе от 21 до 34 лет.

По итогам соревнований наши спортсмены завоевали три путёвки на международную профессиональную лигу традиционного карате, которая состоится в октябре следующего года в Индии.  На это престижнейшее состязание приглашаются только сильнейшие мастера со всего мира.