СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Ренессанс «Золотого века»
15 Сентябрь 2013 г., 12:26

Вчера национальный оператор сотовой связи «Алтын Асыр» (TM CELL) сообщил на своем официальном сайте, что количество абонентов обслуживаемых оператором достигло 3,5 миллионов, сумма надо сказать не маленькая, особенно для страны, где по оценочным данным ООН проживает всего то 5,3 миллиона человек.


За последние годы качество сервиса обслуживания у национального оператора неуклонно возрастало и особенно это стало заметно в этом году, что, как можно предположить связано с преобразованием государственного предприятия в закрытое акционерное общество.


Еще пару лет назад в TM CELL не было таких вроде бы элементарных вещей, как наличие нескольких тарифных направлений, широкого выбора услуг, интернет-пакетов, одним словом всего того, что ныне является базовым для любого оператора. Многие годы на карточках TM CELL присутствовал адрес официального сайта, которого просто на просто не существовало и впервые сайт tmcell.tm оказался в онлайне с января 2013 года.


Многие помнят 2004-2008 года, когда СИМ-карту получали в порядке очереди, порой многомесячной. Ещё относительно недавно на одного абонента не выдавали более 2 СИМ-карт. Теперь количество не ограничено.

 
Сегодня абоненты TM CELL имеют возможность широкого выбора тарифов и услуг, в зависимости от своих личных предпочтений. Абоненты, которые часто пользуются сотовой связью, могут выбрать тарифы, позволяющие существенно экономить на связи, те, кто много пользуется интернетом, подключая интернет-пакеты, экономят почти вдвое. Различные услуги суточного характера позволяют также экономить на голосовой связи и передачи данных.


Летом оператор выпустил свое первое мобильное приложение, доступное для операционных систем Android, iOS, Windows Phone, позволяющее легко управлять услугами и контролировать расходы.


Впечатляют т темпы роста абонентской базы. За менее чем 4 года она выросла в 7 раз! В конце 2010 года у «Алтын Асыра» было всего 500 тысяч абонентов. С прекращением работы в Туркменистане российского МТС, в связи с истечением 5-летнего контракта, TM CELL становиться монополистом на рынке сотовой связи. В марте 2011 года количество абонентов увеличивается более, чем вдвое – до 1,2 миллионов, а летом того же года – до 1,5 миллионов человек. В октябре 2012 года оператор обслуживает уже более 3 миллионов абонентов.


TM CELL – наглядный пример в национальной экономике, показывающий на сколько эффективны рыночные отношения (хотя бы нашем понимании этого значения). Предприятия с внутреннем самоуправлением, при сохранении определенного государственного контроля более эффективны.

 

Новый центральный офис TM CELL


 


В тоже время у «Алтын Асыра» ещё много вершин, к которым можно стремиться. Среди них хроническая проблема всегосударственного масштаба – не высокая скорость интернета. Возможна она будет решена уже в не далеком будущем, с вводом сети 4G. Как сообщается на сайте оператора «Сеть четвертого поколения TMCELL находится на этапе внедрения. Мы ждем этого с нетерпением, так же как и Вы».


Не удобны размеры интернет-пакетов – 4 и 8 Гб, тогда, как отсутствуют более востребованные, размером в 1-2 Гб. Пакеты позволяют экономить почти вдвое, но из-за размера, выходит значительная сумма – 160 и 300 манат соответственно, что при средней зарплате в стране в 920 манат, достаточно накладно. Недавно открыт новый 100 Мб пакет, подходящий больше для мобильного интернета мобильных устройств, но другая напасть – подключить все пакеты можно только в офисах оператора. Возможность самостоятельного подключения пакетов отсутствует.


Но в целом успехи оператора очевидны. 8 различных тарифов для физических лиц, 3 интернет-пакета, десятки различных услуг, в том числе специализированные тарифы и услуги для корпоративных клиентов. 
Если базироваться на данные ООН по народонаселению, выходит 66% всего населения Туркменистана использует услуги TM CELL.

 

Asgabat.net