СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Париже состоялся концерт мастеров искусств Туркменистана Сегодня, 13:34В Париже стартует второй день Международного инвестфорума TEIF-2024 Сегодня, 13:26Туркменистан открыт для сотрудничества в области нефтепереработки Сегодня, 13:17Президент Туркменистана присвоил почетные звания отличившимся коневодам Сегодня, 13:10Гурбангулы Бердымухамедов встретился с главой Восточного комитета германской экономики Сегодня, 13:05Президент Туркменистана принял главу дипломатии Великобритании Сегодня, 13:01

Шабунц. «Царевна-лягушка» у своего окошка!
07 Декабрь 2015 г., 20:09

 

Или о фриковой фигуре, выдающей себя за гражданскую активистку

 

«В некотором царстве, некотором государстве жила-была…».  Все мы знаем, что именно такими  словами начинаются многие детские сказки. Неспроста мне вспомнились они и, в частности, образ Царевны-лягушки.  Прежде чем поделиться с тобой, уважаемый читатель, мыслями, нахлынувшими на меня по прочтении очередного опуса  Натальи Шабунц  («Туркменистан. День сурка в эпоху Могущества и Счастья», сайт fergananews. com, информационное агентство «Фергана», Россия), понадобилось некоторое время, чтобы найти тот единственный, стопроцентно характеризующий личность автора, образ. И он нашёлся, как это обычно бывает, совершенно случайно. А «случайность» эта вытекла из строчек написанных самой же Шабунц. О себе, об источниках своей информации, своих взглядах на окружающий её мир, она пишет:  «Я могла наблюдать этот театр абсурда из окон своего дома возле Московского проспекта…».

Страна, в которой она живёт и здравствует для неё…театр абсурда. И наблюдает она его  (театр) «из окна своего дома возле Московского проспекта…».  Не правда ли, при этом в памяти всплывает поучительная фраза товарища Саахова, который, обращаясь к своему водителю (Фрунзику Мкртчану), возмущённо заявлял «…аполитично рассуждаешь, эй. Ты видишь жизнь из окна моего персонального автомобиля. Клянусь, эй…».

Ни чуть несклонен, обвинять Шабунц в аполитичности, думаю, у неё, в отличие от  сказочной Царевны-лягушки, хватает ума отличать правовое от неправового. В ином случае, она бы не позиционировала себя гражданской активисткой и право защитницей. Чтобы на самом деле быть таковой, то есть  быть защитником чьих-либо прав, прежде, наверное, должно самому прекрасно разбираться в вопросах права. А это, судя по отдельным её умозаключениям, думается, можно подвергнуть сомнению. К примеру, очевидно, только ей позволительно заявлять (в этой же статье) что Туркменистан «нейтронный», «у пенсионеров нет никаких  льгот», «скорой помощи запрещено включать сирену», «туркменская медицина пенсионерам не доступна», «генеральный прокурор и председатель Верховного суда – фейковые фигуры». Мне совершенно очевидно, что уже только в этом  проявляется правовой нигилизм автора, который, не хочется думать, что преднамеренно, но преступает черту закона.

Всё остальное, выплеснутое Шабунц можно с некоторой долей вероятности отнести к разряду её повышенной эмоциональности. Например, её возмущает то, что не ей присваивают награды, что о ней никто не вспоминает, что она никому не нужна, кроме своей соседки. Всех прочих она называет  «фриковыми фигурами». А если вспомнить, то  Фрик (Freak) человек, отличающийся ярким, необычным, экстравагантным видом и вызывающим поведением. Чаще всего это подростки. Но есть и ещё одно значение слова Фрик – так могут называть людей, особенно одержимых сексом. Это те, для кого секс является смыслом всей жизни.  Очевидно, Шабунц именно поэтому так остро воспринимает замечания (если они на самом деле были) о том, чтобы с балконов, во время проезда гостевых кортежей, убирали вывешенное бельё. Наверное, ей очень хотелось бы, чтобы хоть кто-то («бравые ребята в одинаковых спортивных костюмах вежливо потребовали снять белье с балконов, выходящих на Московский проспект») обратил внимание и на её бельё. Огорчается Шабунц, видимо, и от того, что эти самые «бравые и вежливые» обнаружили у неё на балконе …лишь «вывешенную половицу».

Наверное, именно из-за своей фриковости Шабунц, позабыв своего давнего приятеля из «Хроники Туркменистана», внезапно переметнулась к новым фейковым друзьям из «Ферганы». Остаётся только пожалеть «Хроникёра», так и не сумевшего добиться признания фриковой дамы. А в «Фергане» хоть и есть фейковые фигуры, но уже в довольно-таки солидном возрасте (и тем более бородатые), чтобы быть достойными необъятных запросов фриковой дамы.

А если, по мнению «Ферганы» рассказ Шабунц о жизни в Туркмении сравним  с известным фильмом «День сурка», то хотелось бы напомнить им, что так понравившееся всем слово «Фрик» произошло от запрещённого  фильма «Уродцы» режиссера Тода Броунинга (1932 г.). В этом смысле «Фриками» называют тех, кто не попадает под типовые стандарты отклонений. А это в нашем случае очень уж кого-то напоминает. Не правда ли?

Сапар Курренов