СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

Туркменистан: Верность избранному пути
07 Декабрь 2015 г., 20:05

4 декабря в Ашхабаде под председательством президента Туркменистана Г.Бердымухамедова состоялось торжественное заседание Совета старейшин Туркменистана, посвящённое приближающемуся празднику – 20-летию со дня обретения государством статуса нейтралитета.

 

В соответствии с древними  обычаями и устоями в стране стало доброй традицией обсуждать со старейшинами приоритетные направления государственной политики, актуальные вопросы, принимать важные решения.

Прошедшие 20 лет  показали верность избранного пути. Сегодня нейтральный Туркменистан проводит многоплановую, комплексную внешнюю политику, основанную на чётких принципах и ясном понимании целей, значительно расширилась география связей страны, в которую вовлекаются всё новые государства и регионы. Миролюбие, взаимоуважение, равноправное сотрудничество являются отличительными особенностями нейтралитета страны, присущих ему характерных принципов.

- Мы ведём диалог с мировым сообществом, основанный  на общечеловеческих ценностях, единстве и неделимости задач, стоящих перед современными развитыми культурами, отметил в своём выступлении на Совете президент страны, заметив, что такая форма взаимодействия - это магистральный, стратегически важный курс, избранный Туркменистаном.

Туркменистан проводит политику миролюбия и взаимоуважения, благодаря чему с соседними странами - Азербайджаном, Афганистаном, Ираном, Казахстаном и Узбекистаном, а также с другими государствами ЦА –Кыргызстаном и Таджикистаном установлены дружественные отношения, основанные на принципах конструктивного сотрудничества и взаимопонимания. Туркменистан относится к этим странам и проживающим в них народам как к братским странам и народам. С соседними государствами страну связывают границы, история, культура, традиции и обычаи.

Одним из ключевых векторов проводимой Туркменистаном внешней политики глава государства обозначил развитие многоплановых дружественных отношений с крупными мировыми державами.

В современных условиях успешное развитие любого государства невозможно без полномасштабной интеграции в глобальную экономическую, торговую, инвестиционную и технологическую структуру. В этом плане нейтралитет является превосходной политической и правовой основой для эффективного участия Туркменистана в процессах всеобщего развития, что в свою очередь, оказывает непосредственное позитивное влияние на рост отечественного промышленного производства и выполнение социальных программ.

Лидер Туркменистана также подчеркнул, что через несколько дней в Ашхабад из десятков стран прибудут главы государств и правительств, руководители крупных международных организаций, видные дипломаты, политические и общественные деятели со всего мира, чтобы вместе с туркменским народом широко отметить славный 20-летний юбилей нейтралитета страны.

 

Гельды Нобатов