СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

«Ковровая бомбардировка» мозгов
05 Декабрь 2015 г., 15:15

«Чем больше человек живет, тем больше удивительных открытий он делает»,- гласит восточная мудрость. А удивительного вокруг много: то учёные обнаруживают неведомую доселе жизнь в морских глубинах, то новые открытия делают медики, в связи с чем, казавшиеся ранее смертельные болезни излечиваются чуть ли не капельками из пипетки…

Разнообразная у нас жизнь и до сих пор иногда встречается нечто такое, чему пока не находят разумного объяснения. Вот, например, что такое загадочная и страшная чупакабра, высасывающая кровь из животных, или, скажем, почему и каким образом североамериканские бабочки «монархи» мигрируют на расстояния более 3000 км  на юг на зимовку? Или как образуются шаровые молнии? Чудес на свете еще осталось немало.

А вот, если возьмем человеческое общество, то недавно выявили еще более удивительное явление: как на одном электронном информресурсе могут собраться сразу два человека, чье мышление абсолютно не поддается разумному объяснению, но при этом они друг друга прекрасно понимают? Может они подверглись нападению и похищению со стороны инопланетян, и над ними провели некие опыты, повредив их головной мозг? Проведена эдакая «ковровая бомбардировка» содержимого черепной коробки, вследствие чего, произошло тяжелое сотрясение мозгов.

Речь идет о сайте berlek-nkp.com (Центр геополитических исследований «Берлек-Единство», Республика Башкортостан, Россия), а два удивительных человека – это Руслан Хадимуллин и Булат Мурзагалеев. Первого оставим в покое – о нем столько написано, что читать его «труды» или статьи про него самого без опасения надорвать животы от смеха практически невозможно. Это надо же иметь такую буйную фантазию, чтобы эксперт сам стал объектом сатиры.

Но теперь у него появился конкурент, работающий в том же информресурсе и, по всей видимости, решивший лишить Хадимуллина лавров победителя в номинации «Я ль на свете всех смешнее!»

Претендент на это звание, то бишь, Булат Мурзагалеев сделал пробный шаг, опубликовав серьезную, по его собственному мнению, статью с устрашающим заголовком - «Туркменистан - «Ковровая» защита от террора».

Сказать, что Булат не старался – значит не сказать ничего! Мурзагалеев так постарался, что от усердия чуть не выпрыгнул из собственных штанов, сумев совместить, казалось бы, несовместимое, разместив в небольшой статье столько глупостей, что ему могли бы позавидовать некоторые маститые «гиены пера». Но при  этом, конечно же, он не дотягивает до уровня мэтра Хадимуллина, но, если работать и далее в таком стиле, то день рождения нового «гения» (извиняюсь за употребление этого слова, не хотел использовать его в качестве бранного) совсем недалек.

Его неожиданный вопрос, а стоит ли сейчас изучать историю ковроткачества в Туркменистане, история которого начинается аж с IV века до нашей эры, когда на границе с Афганистаном «тучи ходят хмуро», вроде бы можно отнести к категории академических. Сразу вспоминается фраза из известнейшей кинокомедии «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»: «В то время, как космические корабли бороздят… своды Большого театра». Мурзагалеев как бы иносказательно пытается напомнить нам, что «когда говорят пушки, музы молчат».

Все это, конечно правильно, если бы не одно маленькое, а при ближайшем рассмотрении, огромное «НО». Оно заключается в том, что боевиков ИГИЛ, «активно рвущихся завоевать страны Центральной Азии», в Афганистане просто нет (ничтожная кучка), а их главная задача в современных условиях ВЫЖИТЬ, особенно после начала широкомасштабной антитеррористической операции мирового сообщества.

Весь этот бред рождается в головах таких вот мурзагалеевых, которые по указке «сверху» так пытались запугать регион ЦА, чтобы заманить их в ОДКБ и иные двусторонние военные союзы, что, кажется, сами поверили в эту страшную сказку.

Вы только представьте, «теперь же угроза исходит от Исламского государства, террористической организации, которая не щадит ни стариков, ни женщин, ни детей. И если они все же решат двигаться дальше, через Туркменистан, общемировые культурные ценности, принадлежащие туркменскому народу, будут разрушены точно так же, как и святыни Ислама в Пальмире».

Нет, Мурзагалееву определенно нельзя заниматься пророчествами и примерять одежду Кассандры – ну, во-первых, женская одежда не красит особь, именуемую «мужчиной», а во-вторых, (Мурзагалеев забыл, наверное) пророчество все-таки – самое ненадежное дело.

Чувствуя шаткость положения, а также неубедительность собственных доводов, Мурзагалеев решился (а чем черт не шутит!) использовать беспроигрышную, казалось бы, карту – бросить лозунг 1920 года в период гражданской войны, немного его подкорректировав: «А ты записался в ОДКБ?» Вроде бы не бранный лозунг, можно смело использовать, вон другие бросаются им направо и налево. Впрочем, его «односайтовый» коллега Р. Хадимуллин, говорят, даже дома при общении с членами семьи обязательно ввернет что-то типа: «А в ОДКБ знают, что у нас сегодня на обед (ужин и т.п.)?» или же «А ОДКБ согласна, чтобы мы купили нашему ребенку плюшевого мишку?»

Вот так, говорят, и мается, не давая покоя не только странам ЦА, но и членам собственной семьи.

Но вот плагиат Мурзагалеева прозвучал как-то серо, буднично, без особого энтузиазма – он пока явно не дотягивает до уровня Хадимуллина. Ему еще учиться, учиться и учиться.

Все-таки не покидает такая мысль, а не повредили ли инопланетяне кору головного мозга и Мурзагалеева, а что находится под корой, мы хорошо помним из ботаники (древесина!). Ковровая бомбардировка головного мозга все-таки опасная штука. Надо бы с этим быть осторожным и внимательным.

Керим Иблисов