СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Туркменистан нейтральный: верность избранному пути
03 Декабрь 2015 г., 19:06

С обретением независимости история поставила туркменскому народу важнейшую задачу: выбрать свой путь развития. Осознать свои цели, место в условиях глобальной эпохи и выстроить концепцию своего внешнеполитического курса. Словом, народ, история которого насчитывает не менее пяти тысяч лет, должен был открыть себя миру в новом качестве. Решающим при выборе социально-экономической модели стали исторические и культурные особенности народа. Ключевыми моментами в определении внешней политики суверенного государства стали характеристики национального менталитета: природное миролюбие, открытость и готовность к дружбе. «Для нашей страны нейтральный статус обрёл особый характер национальной самоидентификации в мировом сообществе,-подчёркивает президент Туркменистана Г.Бердымухамедов.- День нейтралитета – это праздник, символизирующий приверженность Туркменистана и всего народа, традициям миролюбия, созидательности и гуманизма».

Гуманистические  идеалы народа не изменились за века и тысячелетия. Туркменский народ также свободолюбив, гостеприимен, щедр и искренен в своём желании жить в мире и дружбе со всеми, как и прежде. Руководствуясь этими идеалами, народ суверенного Туркменистана в своей внешней политике выбрал путь нейтралитета. Оглядываясь на двадцать лет назад, когда Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией закрепила за Туркменистаном статус постоянного нейтрального государства, мы по праву гордимся достигнутыми успехами. «Туркменистан утвердил себя в мире как стабильная  страна, в которой царят счастье и благополучие, дружба и богатство, как страна, поддерживающая добрососедские отношения со всеми государствами,- подчёркивает президент Г.Бердымухамедов. - И поэтому народ вправе гордиться всевозрастающим значением миротворческого потенциала нейтралитета в деле обеспечения всеобщего мира и устойчивого развития».

Алтыбай Непесов