СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде Сегодня, 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам Сегодня, 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии Сегодня, 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули Сегодня, 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода Сегодня, 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги Сегодня, 10:24

АВАЗА, как альтернатива Шарм Эль Шейху – собирайте чемоданы
30 Ноябрь 2015 г., 16:56

Последние дни куда ни ткнись — всюду в ТОПах новости из Египта. Уже не столько про трагедию с рухнувшим российским авиалайнером, сколько о последствиях этого ЧП и связанных с ним событиях. Особенно смакуется тема запрета на полеты российских самолетов в “страну пирамид” (Полеты российских самолетов в Египет были приостановлены 6 ноября после авиакатастрофы российского лайнера А321 над Синаем, в результате которой погибли 224 человека). Льются реки “крокодиловых слез” по “несчастным российским туристам, лишенным возможности отдохнуть на Красном море”, потерянных ими деньгах и т.д.

Ну что тут можно сказать? Если коротко: от всего этого лично меня уже просто тошнит. Особенно от воплей расстроенных лишением египетского отдыха “креаклов”, мнящих себя “российской аристократией”. Больше всего это напоминает такие же вопли полуторагодовой давности о лишении всей этой публики хамона с пармезаном из-за введенных Россией контрсанкций против западных стран.

Ну, правда, неужто на Египте свет клином сошелся?! Да кто вообще придумал практику улетать зимой в субтропики, жариться на солнышке? Причем, всего на несколько дней.

“Азы” курортологии гласят, что на акклиматизацию на новом месте человеку нужна минимум неделя, на реакклиматизацию — столько же. То есть, отдыхать имеет смысл минимум недели три-четыре. Иначе вместо пользы для здоровья организм получит жуткий стресс с самыми непредсказуемыми последствиями. У многих “отдых” сопровождается обильными возлияниями по поводу очередного праздника, что особенно характерно для российских туристов.

Сегодня, когда россиянам со всех сторон «обрезают» выезд в жаркие страны, самое время вспомнить милые сердцу города стран СНГ, где всегда тепло и безопасно. Например, в Туркменистане, курортно-туристической зоне Аваза.

С географической и экономической точек зрения город Туркменбаши является «морскими воротами» Центральной Азии, а расположенная в 12 км от него Национальная туристическая зона «Аваза» - морской Клондайк Туркменистана.

Сама природа одарила этот райский уголок многокилометровыми пляжами с золотым песком, великолепным морским пейзажем, полезным для здоровья воздухом.

«Курортная жемчужина Запада» - именно так будет значится Аваза в международных туристических справочниках. Аваза становится одним из крупных центров международного туризма.

«Аваза» - этот райский морской уголок протянулся на 16 километров. В настоящее время построены ряд отелей мирового класса и лечебно-оздоровительные объекты. Всего планируется открыть 60 отелей различных категорий.

Аваза уже становится морской курортной зоной. На территории Авазы уже функционируют прекрасные отели, пансионаты, лечебно оздоровительные центры, детские центры здоровья, спортивные, торговые, культурно развлекательные центры, которые соответствуют всем мировым стнадартам.

Новые парки, преобразившие морское побережье курорта архитектурно-ландшафтным дизайном, получили названия «Älemgoşar» («Радуга»), «Deňiz merjeni» (Морская жемчужина») и «Jadyly kenar» («Волшебный берег»).

Парк «Älemgoşar» занимает более 10 гектаров, на которых разместились искусственное озеро, масса аттракционов, многие из представляют собой новейшие разработки индустрии развлечений, всевозможные карусели и качели с интригующими названиями.

Парк отдыха «Deňiz merjeni» занимает 5 гектаров холмистой местности, рельеф которой и стал особенностью его ландшафта из двух «ярусов». Главная же достопримечательность парка – это его тематическая историко-архитектурная зона, где воздвигнуты очень реалистичные, но, конечно, значительно уменьшенные по сравнению с оригиналами макеты знаменитых памятников старины, которыми богата туркменская земля. Здесь можно увидеть «копию» легендарного мавзолея султана Санджара и другие известные в мире шедевры Древнего Мерва, мавзолея Мяне-баба в Ахалском велаяте, минарета Кутлуг-Тимура в Куняургенче, караван-сарая Даяхатын в Лебапе, городище Дехистан в Балкане, а также Плато динозавров в Койтендаге и многое другое…

Помимо большого числа всевозможных качелей, каруселей, автодрома, батутов, самолётов, железной дороги и других игровых площадок для детей и взрослых, здесь представлено редкое даже для больших городов собрание по-настоящему оригинальных аттракционов.

К развлекательному центру парка аттракционов «Jadyly kenar» ведет широкая аллея, вдоль которой расположились павильоны мороженого, сладостей и прохладительных напитков, возведенные в форме парусников с бегущим такелажем. По сторонам аллеи стоят ажурные теневые беседки и летние кафе-бары под легкими экзотическими тентами.

На сегодняшний день город-курорт обеспечен всеми необходимыми для нормальной жизнедеятельности ресурсами – транспортными и другими коммуникациями, питьевой водой, электроэнергией и т.д., причем в объемах, превышающих нынешние потребности и отвечающих условиям развития на перспективу.

По мере своего развития, курорт вышел за рамки одного сезона, став работающим круглый год центром общественно-политической, культурной и международной жизни страны.

Бережное отношение к экологии – отдельная тема. Национальная туристическая зона «Аваза» не только строится так, чтобы сохранить красоту окружающей природы, но и умножить ее, оказать благотворное влияние на экологическую обстановку. Для этого здесь проводятся озеленительные посадки.

На Каспийском берегу создается инновационный туристический кластер, куда будут стремиться люди и летом и зимой, потому что найдут здесь «эксклюзивное» сочетание экологически чистого моря, живописных ландшафтов и великолепных архитектурных видов, высокого сервиса, комфорта и традиционного туркменского гостеприимства. Кроме того, гости «Авазы» смогут стать болельщиками спортивных состязаний, также приехавшие на отдых жители и гости города смогут составить партии в биллиард, популярность которого стремительно возрастает ввиду того, что этот вид спорта входит в программу Азиатских игр 2017 года, которые пройдут в Ашхабаде. свидетелями международных творческих фестивалей и национальных празднеств с самобытным колоритом, участниками еще многих незабываемых мероприятий, которые будут проходить в новом туристическом центре региона и мира.

На территории Авазы прорыт 7 километровый искусственный канал, где вы сможете  покататься на прогулочном катере, а на набережной канала по обе стороны стоят уютные ресторанчики и кафе, где Вы можете приятно провести время.

Благоустроенные пляжи с зонтами от солнца и душевыми кабинами, ласковые барашки волн, накатывающие на золотистый песок, бассейны с водяными горками, лодочные станции, спортивные площадки, прохлада уютных кафе под крыльями огромных тентов….  Выйдя из гостиницы, можно целый день провести на берегу и не повторится в выборе места и способа времяпровождения.

Доступна и другая форма отдыха – получить весь комплекс удовольствий, не выходя к морю: Внутри построенных гостиниц есть и бассейны, и фитнес –центры, и широкий выбор блюд и напитков в барах и ресторанах.

Если заглянуть в ближайшее будущее, то воображение не в силах вместить все оригинальные проекты разработчиков. Чего стоят к примеру планы создания крытого лыжного комплекса. Лыжный центр будет построен на площади в 20 гектаров. Крытая 1200-метровая трасса на три лыжни под 8 метровым прозрачным куполом и глубиной снежного покрытия от полуметра до метра будет иметь шестиметровый перепад высот. Здесь одновременно могут осваивать искусство скольжения на лыжах 120 человек.

Отличается особой оригинальностью – строительство гостиничного комплекса – небоскреба в в идее своеобразного маяка на насыпном острове, очертания которого будут в точности повторять карту Туркменистана. Также планируется построить огромный Аквапарк с раздвижным куполом.

Аваза, которая день ото дня становится все более прекрасным и удивительным краем, - отметил президент Туркменистана - в ближайшем будущем станет самым заветным местом для каждого человека, прибывающего в Туркменистан.

Ко всему этому, с апреля 2015 года между Астраханью и Туркменистаном начал курсировать пассажирско-грузовой паром «Беркарар», планируется открытие авиасообщение между Астраханью и столицей Туркменистана Ашхабадом. Предложение об организации отдыха россиян на пляжах курортной зоны «Аваза», которая располагается на туркменском берегу Каспия, было озвучено губернатором Александром Жилкиным на встрече с туркменскими студентами, которая состоялась в Астраханском государственном университете.

На данный момент в Астрахани обучается несколько сот студентов из Туркменистана, большинство из них – в АГУ. По мнению губернатора Александра Жилкина, это свидетельствует об активизации гуманитарного сотрудничества между Туркменистаном и Астраханской областью, также приведет к посещению россиянами пляжы национальной туристической зоны «Аваза».

Ожидается, что пассажирско-грузовой паром «Беркарар» сможет доставлять россиян в Туркменистан, как без транспорта, так и с личным автомобилем. С началом навигации в Волго-Каспийском судоходном канале и северном Каспии будут известны не только график работы паромной переправы, но и цены проезда для пассажиров, как с транспортом, так и без него.

Длительность поездки на пароме «Беркарар» из Астрахани в Туркменистан составляет до 2-х суток, так что насладиться непродолжительным каспийским круизом можно будет в сидячем месте, ну или заплатить за каюту.

Будет ли популярен курорт у россиян, и в частности у астраханцев, покажет время. В 2014 году известный блогер-путешественник Сергей Доля в рамках автопробега вокруг Каспийского моря рассказал о впечатлениях от своего пребывания на территории туристической зоны «Аваза», и его поразил сплошной шик и великолепие построенного комплекса.

Так что буря, поднявшаяся вокруг запрета на полеты российских авиакомпаний в Египет, не стоит выеденного яйца. Наоборот, последствия этого шага будут лишь на пользу — и россиянам, и их безопасности, и их кошелькам, и экономике Туркменистана.

Мурад Агаев