СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

А нужен ли обряд экзорцизм?
30 Ноябрь 2015 г., 16:49

Ей-Богу, закрадывается мысль – а не провести ли обряд изгнания дьявола – так называемый экзорцизм, среди определенной категории пророссийских аналитиков и экспертов. Уж больно много развелось среди них лиц, высказывания которых иначе, как происками дьявола и не назовешь.

Например, директора Аналитического центра ИМИ МГИМО Андрея Казанцева в интервью, скорее всего, искусил дьявол, подтолкнув высказать такие мысли, что волосы порой дыбом становятся от возможности наступления апокалипсиса в регионе Центральной Азии. Такие же высказывания озвучивает другой российский эксперт  Дмитрий Верхотуров. Они как бы соревнуются между собой в номинации «Кто больше напугает читателя».

Соответственно, активными участниками этого «шоу» становятся и журналисты Матанат Насибова,  Сона Нурлиева и Елена Короткова (обратите внимание, все – женщины!), которые бесстрашно оседлав скакунов, именуемых фантазия, ложь и страх, подталкивают интервьюируемых к высказываниям апокалиптического характера. Недаром на Востоке издревле возникла поговорка: «Когда женщина оседлает коня, наступит конец света» - наши предки знали, о чем говорили.

Что же подталкивает этих милых и нежных дам, не говорю уже о брутальных мужчинах, быть такими воинственными и кровожадными?

Откуда, например, у Казанцева уверенность в том, что «власти Туркмении готовы мобилизовать всех способных держать в руках оружие мужчин, поскольку количество призывников в ближайшие годы благодаря демографической яме снизилось»?

Почему так разнятся цифры о количестве боевиков ИГИЛ, например, как утверждает тот же Казанцев, по данным СБ ООН, в Афганистане находятся порядка 6500 иностранных боевиков, большинство из них связано с «Аль-Каида» и «Исламское государство» (ИГ). По оценкам представителей российского МИД и министерства обороны число боевиков в Афганистане, связанных только с ИГ, может достигать 2-3 тыс. человек. «Особенно опасна для нас тенденция к распространению влияния ИГ на узбеков (ИДУ вошло в ИГ) и туркмен (ИГ поддержала часть туркменских племён),» - полагает он.

И тут же сокрушает читателей фразой о том, что «в связи с российскими военными действиями в Сирии формирования ИГ перемещаются в Афганистан, ближе к туркменской незащищённой границе, на которой уже есть первые жертвы столкновений».

Удивительный, если не сказать, странный вывод. А почему же террористы наоборот не стягиваются в Сирию, чтобы отомстить за своих погибших «братьев»? Ведь они столько жертв принесли, чтобы завоевать 60% территории Сирии и Ирака, и все для того, чтобы зайцами бежать при первых бомбардировках российской авиации в Афганистан?

А что тогда означают теракты во Франции? Взрывы петард испуганных террористов? Или нечто более серьезное и опасное, с чем действительно надо бороться всем миром, а не пытаться распространять дезинформацию, преследуя свои цели?

Думается, что владельцам сайтов и редакторам различных пророссийских СМИ настала пора прекратить раздувать истерику и заняться серьезным анализом или же нужно переключиться на рекламу детских (а может и взрослых) подгузников?

Да, враг не дремлет, да, террористы стали изворотливее и опытнее и вместе с тем более свирепыми и ожесточенными, они просто так не сдаются и готовы пойти на любые жертвы, в том числе и на самоубийство, чтобы достичь поставленных целей. В этой связи, если мы действительно решили бороться против международного терроризма, то, наверное, следует осуществлять это совместными силами, помогая друг другу, а не пытаясь натравить страны Центральной Азии друг на друга, не стремясь запугать государства ЦА мнимой угрозой из Афганистана, преследуя при этом свои геополитические цели и загоняя страны региона в ОДКБ, ЕАЭС или же просто протекторат России.

Нужно быть мудрее, расчетливее, если кто-то решается заполучить новых союзников, то он обычно создает максимум благоприятных условий, чтобы будущий союзник поверил и в дальнейшем не предавал.

Но если наблюдается двойная игра, нежелание считаться с интересами будущего союзника, то вряд ли следует рассчитывать даже на сиюминутный успех. Была бы политическая воля и хотя бы временное отступление от своих амбиций...

Ну, а если, в качестве «аргументов» используется шантаж или попытка оказать силовое давление, то провал таких усилий неминуем. А если это к тому же сопровождается попытками экономического прессинга, как, например, стремлением сорвать строительство трансмагистральных газопроводов типа Транскаспийского или ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия), то о каком, простите, взаимодействии может идти речь? Может кое-кто ностальгирует о «вассальной» политике или других, еще более унизительных, способах союзнических отношений? А может кто-то действительно вспомнил слова первого канцлера Германской империи Отто Эдуарда Леопольда фон Бисмарка-Шёнхаузена, заявившего, что «для союза нужны осел и наездник», а этот кое-то естественно, считает себя наездником.

Все это наводит на грустные мысли о завоевании душ некоторых экспертов, аналитиков и просто государственных мужей дьяволом, сумевшим искусить их, найти их слабое место в характере и потому покорить их, подчинив их своей воле.

Поэтому, проведение обряда экзорцизма в отношении некоторых «заблудших овец», очевидно, просто необходим.

Так я думаю. Вы только не обижайтесь…

Берды Перенглиев