СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В МИД Туркменистана прошла встреча с новым послом Анголы Сегодня, 10:23Сборная Туркменистана по футзалу прибыла в Минск на матчи с Беларусью Сегодня, 10:21МИД Туркменистана обозначил приоритеты сотрудничества с ООН Сегодня, 10:16Сохранение семейных ценностей обсудили на встрече в агентстве «Туркменсвязь» Сегодня, 10:14Туркменистану вручили памятный знак 30-летия членства в ОСЖД Сегодня, 10:10Туркменистан примет участие в Тюркской неделе в Женеве Сегодня, 10:03

Дорель Голан: Концерт для фортепиано с оркестром во Дворце мукамов
27 Ноябрь 2015 г., 21:21

В музыкальном мире пианистку из Израиля Дорель Голан называют «сенсационной», «трогательной», «пианисткой с блестящей техникой». После концерта во Дворце мукамов государственного культурного центра ашхабадцы наверняка добавят эпитет «бесподобная».

Для ашхабадской публики Дорель исполнила «Концерт для фортепиано с оркестром» Сергея Рахманинова. Как только израильская пианистка дотронулась до клавиш рояля, ожили в музыке раздольные русские степи, полет ярких бабочек, легкий весенний дождик. Тема родины зазвучала по-рахманиновски – в лирико-созерцательном настроении и в присущем ему неспешном стиле. Дорель играла Сергея Рахманинова безукоризненно чисто. Ей под стать оказался государственный симфонический оркестр под управлением Расула Клычева. Гармония звуков фортепиано и оркестра сливалась в единое целое, но иногда казалось, что пианистка и оркестр соревнуются – кто лучше исполнит свою партию.

После выступления растроганная до глубины души солистка в благодарность за исключительное музыкальное сопровождение под аплодисменты слушателей расцеловала дирижера. Как же удалось музыкантам за две репетиции достичь такого высокого уровня исполнения? Со слов Расула Клычева, с первых же аккордов между Дорель Голан и оркестром возник полный альянс. Как такое могло произойти? Вероятно, из-за высокого профессионализма, таланта, молодости и бесконечной преданности музыке с обеих сторон.

Слушатели дружными аплодисментами долго не отпускали Дорель со сцены. И она исполнила на «бис» так же проникновенно, как и Рахманинова, «Турецкое рондо» Моцарта. И снова зал разразился шквалом аплодисментов. Для туркменских ценителей музыки выступление знаменитой израильской пианистки, побывавшей с успешными концертами во многих странах мира, запомнится надолго.

Музыканты государственного симфонического оркестра выражают огромную благодарность министерству культуры Туркменистана и посольству Израиля в Туркменистане за возможность рабочего контакта с выдающейся пианисткой. Часы, проведенные в совместном музицировании с Дорель Голан, стали хорошей школой исполнительского мастерства даже для таких асов, как музыканты симфонического оркестра.

Во втором отделении концерта ярко прозвучали произведения известных туркменских композиторов – Нуры Халмамедова, Вели Мухатова и Мереда Аннамурадова.

Тязегуль Гочяева