СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Париже состоялся концерт мастеров искусств Туркменистана Сегодня, 13:34В Париже стартует второй день Международного инвестфорума TEIF-2024 Сегодня, 13:26Туркменистан открыт для сотрудничества в области нефтепереработки Сегодня, 13:17Президент Туркменистана присвоил почетные звания отличившимся коневодам Сегодня, 13:10Гурбангулы Бердымухамедов встретился с главой Восточного комитета германской экономики Сегодня, 13:05Президент Туркменистана принял главу дипломатии Великобритании Сегодня, 13:01

«Великая эпоха Сельджуков» в Метрополитен!
26 Ноябрь 2015 г., 19:50

 

Научные сотрудники марыйского историко-краеведческого музея приступили к формированию новой коллекции. Она будет представлена на выставке «Великая эпоха Сельджуков» в Метрополитен - музее Соединенных Штатов Америки.

Мерв -  один из древнейших городов Центральной Азии – достиг своего наивысшего расцвета в XI-XII веках, в эпоху империи Сельджуков Туркмен, особенно в период правления султана Санджара (1118-1157 гг.), когда город был столицей империи. В мусульманском мире Мерв долгое время считался вторым после Багдада центром науки и культуры. Если не считать столицу халифата Багдад, в средние века даже в крупнейших научных и культурных центрах Ирака, Ирана, Центральной Азии и Афганистана, таких, как Рей (современный Тегеран), Нишапур, Балх, Герат, Газна, Бухара, Самарканд, Куняургенч, не было столь многочисленных книгохранилищ, как в Мерве. В начале IX века здесь функционировало одиннадцать библиотек, две из которых были при мечетях, остальные при медресе, Они были известны под арабскими названиями «Эзизие», «Кемалие», «Низамие», «Самание», «Амидие» и другими. Две библиотеки были названы в честь их основателей, приближенных великих сельджукских султанов.

В средние века самые известные ученые Востока посещали Мерв. Ученый и писатель, филолог, путешественник, историк и географ Якут ибн Абдуллах аль-Хамави прожил в Мерве два года, работая в богатых местных библиотеках. На основании собранного здесь материала Якут составил свой знаменитый географический словарь. Помимо прочего, он обнаружил в главной мечети Мерва труд Бируни, состоящий из шестидесяти листов, ведь город был не только местом работы самых известных ученых того времени, но и средоточием духовных ценностей Центральной Азии и Ближнего Востока на протяжении нескольких веков.

Ахмет Кульджанов