СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

ТИПЧ: «Слышу звон, да не знаю, где он»
25 Ноябрь 2015 г., 21:01

8 ноября 2015 года печально известная «птицефабрика» по разведению дистрофичных «уток» под названием ТИПЧ выпустила в интернет очередной свой «выводок», окрестив его «Фотографии родителей над кроватями туркменских студентов». От нечего делать пробежался глазами по материалу, и не смог сдержаться: как говорил один забавный киногерой из кинофильма «Мимино» - «Я сейчас там так хохотался».

А «хохотался» я по поводу того, что в ТИПЧ явный и глубокий кризис «жанра». Там бедолаги из-за дефицита «материалов» по Туркменистану докатились до того, что в потугах состряпать «жаренное» могут ляпнуть все что угодно (разумеется, угодное своим хозяевам). На этот раз им привиделось, что «…с 9 ноября в студенческих общежитиях вузов Ашхабада очередное нововведение - над кроватями учащихся должны быть вывешены фотографии их родителей».

Для придания пущей «важности и правдивости» этой «жареной» новости неучи из ТИПЧ придумали даже «конкретику»: «Фотографии родителей могут быть отдельные или совместные, цветные или черно-белые, размером не менее 20 х 30 см».

Дальше – начинается настоящая ржачка. Постоянные «подписчики» ТИПЧ из российского ИА «REGNUM» подхватили эту еще не успевшую остыть «сенсацию» и перепечатали ее уже на следующий день («Туркменским студентам приказали повесить фото родителей над кроватью»).

10 ноября густо сдобренную откровенной глупостью и ложью «утку» от ТИПЧ, проглотили целиком во всеядном кыргызском ca-news.org, и, как и следовало ожидать – изрыгнули, проглоченное впопыхах, в виде заметки «Туркменских студентов обязали вешать над кроватью фотографии своих родителей».

Украсить же «меню» своих читателей той же затасканной и дурно пахнущей «уткой» от ТИПЧ решили и на казахском портале gazeta.kz, опубликовав заметку «Студентов в Туркменистане обязали иметь над кроватью фото родителей», но уже со ссылкой на ca-news.org.

Итак, начнем с того, что это все выдумки. Ни до, ни после назначенного ТИПЧ часа «Ч» - 9 ноября туркменским студентам не запрещали, тем более не навязывали навешивать фото своих родителей в своих комнатах. А общежития большинства вузов (как например того же Туркменского государственного института экономики и управления, упомянутого ТИПЧ) – новые, комфортабельные и просторные, соответственно, места, если это понадобится, для родительского фото вдоволь.

Почитание родителей и старших в крови у туркменской молодежи. Туркмены говорят, что рай находится под ногами у матери, то есть путь в рай  пролегает через услужение родителям. Еще туркмены говорят, что каждое утро, проснувшись, нужно наведаться к отцу, а потом увидеть коня. Так что, никого тут и не нужно было заставлять, и над утверждением о том, что «Туркменских студентов обязали вешать над кроватью фотографии своих родителей», можно только «хохотаться».

Во-вторых, редактор и он же персонал ТИПЧ отдал бы все на белом свете, чтобы его отпрыски вывесили его фото над кроватью. Однако его голубой мечте не осуществиться –так он ославил свою фамилию, и такое «наследство» оставляет потомкам, что даже от них ничего кроме как неприязни, не заслужил. И еще. Какой пример почитания своих родителей он показал потомству, бросив тех в момент, когда они нуждались в помощи и опеке? Как говорится, что посеешь, то и пожнешь. А в том, что Тухбатуллин не понимает ментальности туркмен, нет ничего удивительного. И я, честно говоря, не всё знаю об обычаях и традициях татарского народа, и это вполне понятно (никого не хотел обижать).

Вдумчивый читатель и сам сможет прочесть между строк зависть ТИПЧ-овца к туркменской молодежи и тем более к их родителям. Однако, как мне видится, испытать родительское счастье, ему не дано. А самое страшное в том, что в этом смысле уже ничего ему не исправить…

В заключение, обращаясь к «партнёрам» Тухбатуллина, хотелось бы повторить в стиле вышеупомянутого киногероя: «Знаете что? Я Вам один умный вещь скажу, но только не обижайтесь, Вы бы начали с себя, и не искали того, чего нет, и никогда не было».

Может тогда и к вам народ потянется. Будьте искренни, господа!

Михаил Мещеряков